224 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

224 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Можно ли завести уголовное дело по статье мошенничество, если подписан договор о оказании услуг?

можно ли завести уголовное дело по статье мошеничество, если подписан договор о оказании услуг, которые небыли оказаны?

04 Марта 2017, 21:49, вопрос №1560850
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Роман
3005
ответов
1348
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Пермь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 3005ответов
  • 1348отзывов

Дмитрий, здравствуйте.

В полиции вам скорее всего скажут, что это гражданские правоотношения и следует обращаться в суд.

Считаю, что вам действительно следует обращаться в суд.

ГК РФ Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг
1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.
04 Марта 2017, 21:51
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Надежда
20435
ответов
6798
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Если вами были оплачены деньги, а исполнитель пропал, то обращайтесь в полицию по факту мошенничества. В силу ст.159 УК РФ:

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Если исполнитель не пропадал, то обращайтесь в суд. В силу ст 782 ГК РФ:

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

С Уважением, Надежда.

04 Марта 2017, 21:51
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Алена
477
ответов
162
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Дмитрий.

Возбудить уголовное дело можно при ряде условий, в частности должен быть обман, либо злоупотребление доверием стороны. При этом обстоятельства дела должны говорить о том, что сторона не намеревалась исполнять договор еще на момент его заключения. Многое зависит от формулировок имеющихся в договоре и обстоятельств при которых он был заключен. Опять же имеет значение, исполнялась ли какая-либо часть договора, либо он вообще изначально был фиктивен.

04 Марта 2017, 21:53
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

224 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут