Нужно ли платить налог с продажи и покупки квартиры в один налоговый период?

Здравствуйте! 2 года назад умер родной дядя, по завещанию нам досталась его квартира. Но, т.к. поделить/договориться мы не смогли, было принято решение продать сию квартиру. Т.е. один из собственников оставляет деньги и платит налог 13% со своей доли, а мы, трое остальных - хотим приобрести другую квартиру, так же, на троих, за бОльшую сумму, нежели получим с продажи. В связи с этим вопрос, должны ли мы платить 13%, если в этот же налоговый период купим другую ж/п? И, как мы должны всё это оформить?

И ещё вопрос, бабушка у меня - инвалид 2й группы, в случае, если другую квартиру мы всё же не будем покупать, должна ли будет она платить этот налог? Спасибо!

, Илья, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

с дохода от проданной доли в квартире, находящейся в долевой собственности владелец доли обязан уплатить налог с учетом налогового имущественного вычета в размере пропорциональном его доле

3) при реализации имущества, находящегося в общей долевой либо общей совместной собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле либо по договоренности между ними (в случае реализации имущества, находящегося в общей совместной собственности);

при покупке в том же налоговом периоде другого жилого помещения и наличии права на вычет по пп.3 п.1 ст.220 НК налогооблагаемый доход можно уменьшить на него.

Вопрос: О получении имущественных налоговых вычетов по НДФЛ при продаже и покупке квартиры в одном налоговом периоде.
Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 30 января 2015 г. N 03-04-05/3648
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращения по вопросу получения имущественных налоговых вычетов по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
Согласно подпункту 1 пункта 2 статьи 220 Кодекса налогоплательщик при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц имеет право на получение имущественного налогового вычета в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи, в частности, квартир или доли (долей) в них, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей.
Таким образом, в случае продажи квартиры, находившейся в собственности налогоплательщика менее трех лет, имущественный налоговый вычет может быть предоставлен в размере не более 1 000 000 рублей.
В то же время в соответствии с подпунктом 3 пункта 1 статьи 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов, но не более 2 000 000 рублей, в частности, на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации квартиры или доли (долей) в ней.
Если продажа и покупка квартиры (с оформлением документов, подтверждающих право собственности на нее) произведены в одном налоговом периоде (календарный год), то налогоплательщик вправе одновременно воспользоваться вышеназванными имущественными налоговыми вычетами.
Сумма дохода, превышающая размер примененных имущественных налоговых вычетов, облагается налогом на доходы физических лиц в общеустановленном порядке по ставке 13 процентов.
Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Р.А.СААКЯН

льгот инвалидам по НДФЛ нет.

Илья
Клиент, г. Москва

Спасибо! А можно всё же, как-то простым языком написать? Выдержки я эти и так читал, и ясности Ваш ответ мне никак не добавил. Спасибо!

А можно всё же, как-то простым языком написать?
Илья

1) 4 собственника с равными долями продали квартиру за 3 200 000;

доход каждого 800 000 рублей (3 200 000 / 4);

вычет для каждого по пп.1 п.1 250 000 рублей (1 000 000 / 4);

налогооблагаемый доход у каждого 550 000 (800 000 — 250 000).

2) в этом же году приобрел жилье за 2 000 000 руб.

при наличии права на вычет по пп.3 п.1 ст.220 заявив вычет налогооблагаемый доход сводится к нулю (2 000 000 — 550 000), а из бюджет к возврату НДФЛ с 1 450 000