596 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

596 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Новое рвп или восстановление старого?

Доброго времени суток! Помогите пожалуйста разобраться, мой супруг гражданин Азербайджана , мы в браке 5 лет и двое детей рождённые, сам родился на территории РФ в 1985 году. У нас было рвп но сделанно в другом городе, два года действовало и соответственно еще год оставался, но получилось так что мой супруг утерял все свои имеющиеся документы, мы обратились в органы УФМС по месту жительства, нам выдали справку о подтвержении личности, супруг уехал в посольство где взял справку и улетел в Азербайджан. Там он восстановил все документы и прилетел обратно через неделю, по приезду мы сделали регистрацию на три месЯца ( гостевую) , так вот вопрос таков, имеет ли право супруг подавать документы сразу на получение гражданства, в упрощённом порядке, так как рожден до 1991 года? И может ли собрать новые документы на новый РВП по месту жительства или же обязательно восстонавливать предыдущий, так он был действителен еще год! Заранее благодарю, и буду очень признательна в вашем ответе.

04 Марта 2017, 21:15, вопрос №1560829
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Азизбек
9419
ответов
2158
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 9419ответов
  • 2158отзывов

Здравствуйте. Так как он родился в России, он может получить гражданство упрощенно

Также основание брак с гражданкой России

КАК ПОЛУЧИТЬ ГРАЖДАНСТВО РФ В УПРОЩЕННОМ ПОРЯДКЕ?

Определенные категории лиц могут быть приняты в гражданство РФ в упрощенном порядке, который отличается от общего порядка отсутствием одного или нескольких условий, в том числе условия о пятилетнем непрерывном проживании на территории РФ (ст. 14 Закона N 62-ФЗ; п. 13 Положения, утв. Указом Президента РФ от 14.11.2002 N 1325).
В данном материале рассмотрим порядок получения гражданства РФ в упрощенном порядке совершеннолетними дееспособными иностранными гражданами и лицами без гражданства. Рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

Шаг 1. Определите, вправе ли вы получить гражданство РФ в упрощенном порядке
Получить гражданство РФ в упрощенном порядке вправе следующие категории совершеннолетних дееспособных иностранных граждан и лиц без гражданства (ст. 14 Закона N 62-ФЗ):
1) лица, имеющие хотя бы одного родителя с российским гражданством, проживающего на территории РФ;
2) лица без гражданства, которые имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах в составе СССР, но не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства;
3) лица при наличии определенных условий, в частности, если они:
— родились на территории РСФСР и имели гражданство СССР;
— состоят в браке с гражданином РФ не менее трех лет;
— являются нетрудоспособными и имеют совершеннолетних дееспособных детей — граждан РФ;
4) лица, признанные носителями русского языка.

Справка. Лицо, признанное носителем русского языка

5) нетрудоспособные лица, прибывшие в РФ из государств в составе СССР и на 01.07.2002 зарегистрированные по месту жительства в РФ;
6) ветераны ВОВ, имевшие гражданство бывшего СССР и проживающие на территории РФ;
7) участники Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников и члены их семей.

Шаг 2. При необходимости оформите отказ от имеющегося иностранного гражданства
Некоторым категориям иностранных граждан для приобретения российского гражданства необходимо отказаться от имеющегося иного гражданства. Например, документ о таком отказе потребуется для иностранцев, имеющих хотя бы одного проживающего на территории РФ родителя с российским гражданством (п. «а» ч. 1 ст. 14 Закона N 62-ФЗ; пп. «а» п. 14 Положения).
Также лица, признанные носителями русского языка, должны представить документ полномочного органа иностранного государства, подтверждающий выход из гражданства либо невозможность отказа от гражданства в силу независящих от заявителей причин. При этом в целях отказа от иностранного гражданства такие лица могут обратиться в МВД России с заявлением о выдаче уведомления о возможности приема в гражданство РФ (ч. 2.1 ст. 14 Закона N 62-ФЗ; пп. «г.1» п. 14, п. 16.6 Положения).

Примечание. Представление носителем русского языка документа, подтверждающего отказ от гражданства либо выход из гражданства, не требуется, если он состоит в гражданстве государства, с которым существует международный договор РФ о возможности сохранения имеющегося гражданства (пп. «г.1» п. 14, п. 16.6 Положения).

Шаг 3. Заполните заявление о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке и подготовьте документы
Для получения российского гражданства понадобятся в обязательном порядке следующие документы (п. п. 4, 5, 13 Положения):
1) заявление о приеме в гражданство РФ;
2) документы, удостоверяющие личность заявителя, гражданство либо его отсутствие, а также подтверждающие место жительства заявителя;
3) документ, свидетельствующий о перемене ФИО (в случае изменения);
4) три фотографии размером 30 x 40 мм;
5) квитанция об уплате госпошлины или консульского сбора.

Справка. Размер госпошлины при приеме в гражданство РФ

Комплект иных необходимых документов заявитель формирует в зависимости от наличия оснований и условий приобретения им гражданства РФ.
Все представляемые документы, выполненные на иностранном языке, подлежат переводу на русский язык. Верность перевода либо подлинность подписи переводчика удостоверяется нотариально. Кроме того, документы, выданные иностранным компетентным органом, должны быть легализованы либо на них должен быть проставлен апостиль, если иное не предусмотрено международным договором РФ (п. 7 Положения).

Шаг 4. Подайте заявление о приеме в гражданство РФ и документы в уполномоченный орган
Заявление и необходимые документы подаются по вашему месту жительства (п. 1 Положения):
— в территориальный орган МВД России, если вы проживаете в РФ;
— в дипломатическое представительство или консульское учреждение РФ на территории иностранного государства, если вы проживаете за пределами РФ.
После того как вы сдали документы, вам выдадут справку о приеме заявления к рассмотрению с описью принятых документов (п. 36.1 Положения).

Шаг 5. Получите паспорт гражданина РФ
Решение по заявлению о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке должно быть принято в следующие сроки (ч. 4, 4.1 ст. 35 Закона N 62-ФЗ):
— до шести месяцев со дня подачи заявления и всех необходимых документов (по общему правилу);
— до трех месяцев со дня подачи заявления и всех необходимых документов (при подаче заявления лицами, признанными носителями русского языка или являющимися участниками Госпрограммы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников).
Заявителю сообщают о принятом решении и выдают паспорт гражданина РФ, получить который необходимо лично (п. п. 17.7, 17.8 Административного регламента, утв. Приказом ФМС России от 19.03.2008 N 64; п. 1 ч. 1 ст. 35 Закона от 03.07.2016 N 305-ФЗ).

azbuka.consultant.ru/cons_doc_PBI_200945/

04 Марта 2017, 21:19
q Отблагодарить
0 0
9419
ответов
2158
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

По поводу восстановления РВП есть регламент

Оформление разрешения при утратедокументов, изменении имени и фамилии
89. Основанием для начала административной процедуры является обращение иностранного гражданина с заявлением.При утрате иностранным гражданином документа, удостоверяющего личность, с проставленной ранее отметкой о разрешении, он должен в 10-дневный срок обратиться в территориальный орган ФМС России по разрешенному месту временного проживания.В случае факта хищения указанного документа иностранный гражданин обязан также обратиться в орган внутренних дел Российской Федерации по месту хищения документа или по месту жительства (пребывания).В случае утраты (хищения) документа, удостоверяющего личность, вне пределов субъекта Российской Федерации, где иностранному гражданину разрешено проживание, он должен обратиться в 10-дневный срок в территориальный орган ФМС России по месту своего пребывания.90. Уполномоченный сотрудник рассматривает заявление об утрате, составленное в произвольной форме, с представлением справки, подтверждающей факт обращения в орган внутренних дел в случае хищения документа. Вместе с заявлением иностранный гражданин представляет 2 фотографии, соответствующие требованиям, указанным в пункте 38 Административного регламента.При получении нового документа, удостоверяющего личность (паспорта), представляется указанный документ.На период рассмотрения заявления об утрате иностранному гражданину выдается справка (приложение N4 к Административному регламенту).91. После проверки обстоятельств утраты и подтверждения сообщенных иностранным гражданином сведений в течение 7 рабочих дней со дня подачи заявления сотрудник, рассматривавший заявление, проставляет отметку в новый документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина.92. В случае необходимости установления личности, гражданства и правового статуса заявителя по заявлению иностранного гражданина проводится проверка.Срок проведения проверки не должен превышать 30 дней со дня подачи иностранным гражданином заявления.В подразделение по месту выдачи утраченного (похищенного) документа, удостоверяющего личность, или по месту жительства иностранного гражданина, в течение суток направляется запрос с приложением фотографии заявителя для подтверждения личности и факта получения разрешения.В случае если иностранный гражданин находится вне пределов субъекта Российской Федерации, где ему было разрешено временное проживание, ему выдается справка (приложение N 9 к Административному регламенту) для следования к месту выдачи документа взамен утраченного.При необходимости выезда иностранного гражданина в другой город с целью посещения посольства государства своей гражданской принадлежности для оформления (получения) нового документа, удостоверяющего личность, иностранному гражданину выдается справка установленной формы (приложение N 9 к Административному регламенту).Срок действия справки не может превышать одного месяца и может быть продлен на основании подтверждающих документов, но не более чем на шесть месяцев.

04 Марта 2017, 21:21
Анастасия
клиент, г. Нефтеюганск

Простите за навязчивость, но мы не меняли имя и фамилию, но тот рвп еще год годен. Нам восстановить надо его или можно обоцтичь без этого

04 Марта 2017, 21:23
Анастасия
клиент, г. Нефтеюганск

Уточните пожалуйста про предыдущий рвп

05 Марта 2017, 10:13
Анастасия
клиент, г. Нефтеюганск

А действующий рвп как быть? Тоесть который был в утерянном паспорте? Опять прийдеться ехать в тот город где получал или как

04 Марта 2017, 21:21
9419
ответов
2158
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Если предыдыщий РВП действует нужно обращаться по регистрации указанной в РВП

06 Марта 2017, 15:09
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.