Куда подать на обжалование протокола об административном правонарушении?

Подскажите юристы! хотим обжаловать протокол об административном правонарушении, куда подавать жалобу в городской суд или мировой и еще подведомственность по месту совершения правонарушения или по месту проживания виновника подавать жалобу. и госпошлина оплачивается или нет?

, Наталия, г. Старый Оскол
Арсен Власян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.Вам следует обратиться в районный суд по месту совершения правонарушения, оплатив госпошлину

Наталия
Клиент, г. Старый Оскол

какая госпошлина?

если не прошло 10 дней с момента вынесения постановления госпошлина не нужна