Муниципальное право

глава района в городе принял решение о преобразовании района во внутригородское муниципальное образование и назначил выборы в районную думу

Законны ли действия главы района?

, Кристина Краснова, г. Екатеринбург
Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте!

Согласно п. 13 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»

Преобразование муниципальных образований осуществляется законами субъектов Российской Федерации по инициативе населения, органов местного самоуправления, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, федеральных органов государственной власти в соответствии с настоящим Федеральным законом.
Инициатива населения о преобразовании муниципального образования
реализуется в порядке, установленном федеральным законом
и принимаемым в соответствии с ним законом субъекта Российской
Федерации для выдвижения инициативы проведения местного референдума.

Таким образом, решение главы района не наделены достаточными полномочиями для преобразования муниципальных образований.

С уважением, Райнхард Хайдрих.

Дмитрий Смирнов
Юрист, г. Тверь

Добрый день.

Согласно пункту 2 статьи 13 Федерального закона от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» преобразование  муниципальных образований осуществляется законами субъектов Российской Федерации по инициативе населения, органов местного самоуправления, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, федеральных органов государственной власти в соответствии с указанным Федеральным законом.

В соответствии с положениями части 3 статьи 13 Федерального закона № 131-ФЗ объединение двух и более поселений, не влекущее изменения границ иных муниципальных образований, осуществляется с согласия населения каждого из поселений, выраженного представительным органом каждого из объединяемых поселений.

Принятию представительным органом муниципального образования решения по указанному вопросу в соответствии со статьей 28 Федерального закона № 131-ФЗ в обязательном порядке должны предшествовать публичные слушания, на которых обсуждаются проекты соответствующих правовых актов. При этом согласно части 4 указанной статьи порядок организации и проведения публичных слушаний определяется уставом муниципального образования  и (или) нормативными правовыми актами представительного органа муниципального образования и должен предусматривать заблаговременное оповещение жителей муниципального образования о времени и месте проведения публичных слушаний, заблаговременное ознакомление с проектом муниципального правового акта, другие меры, обеспечивающие участие в публичных слушаниях жителей муниципального образования, опубликование (обнародование) результатов публичных слушаний, включая мотивированное обоснование принятых решений.

Граждане Российской Федерации осуществляют местное самоуправление посредством различных форм волеизъявления, но чаще всего через выборные и иные органы местного самоуправления. Представительный орган муниципального образования по своей сути представляет интересы жителей конкретного муниципального образования и выражает их мнение по определенным вопросам.

Таким образом, именно от депутатов, их принципиальности при выражении интересов жителей в решениях соответствующих представительных органов зависит перспектива преобразований.

С учетом изложенного, действия главы не законны.