Признание сделки купли-продажи недействительной из-за неисполнения обязательства по выделению доли

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, что мы можем сделать в такой ситуации. В сентябре 2016 года мы приобрели квартиру. Наши продавцы не исполнили свое обязательство по выделению доли детям, т.к. они квартиру покупали в ипотеку с частичным погашением за счет средств маткапиталом. Мы в свою очередь также использовали средства маткапитала на покупку данного жилья, но всем доли выделили. Какой выход из этой ситуации?

, Елизавета, г. Ангарск
Сергей Рецлов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

В соответствии с п. 4 ст. 10 Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

однако конкретных мер ответственности за нарушение данной нормы законодательством не предусмотрено.

Конечно, гражданский кодекс предусматривает основания по которым сделка может быть признана недействительной. Тем не менее Вас как добросовестного приобретателя защищает ст. 302 ГК РФ, которой установлено:

1. Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.

Таким образом к Вам как добросовестному приобретателю претензии предъявлены быть не могут, так как сделка не подпадает под случаи, установленные ст. 302 ГК РФ.

Елизавета
Клиент, г. Ангарск

Спасибо за ответ. А еще подскажите, тогда каким образом продавец сможет выполнить свое обязательство по выделению долей детям. Ведь оно составлено именно на это жилье.