Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

68 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
68 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Дарение дома с земельным участком: договор дарения на землю

Здравствуйте!мой отец дарит в равных долях мне и моей сестре свою недвижимость: половину дома и половину участка на котором стоит дом. Сестра постоянно живёт за границей и приезжает очень редко в Россию. Содержать дом буду я. Как лучше составить договор-дарения, чтобы корректно прошла регистрация в рег.палате и не было проблем с обслуживанием и оплатой содержания дома? Какие дополнительные процедуры вы рекомендуете? где найти договор дарения?

31 Августа 2012, 13:24, вопрос №15607 Инна, г. Рязань
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 629 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Карапетян Лили

    Здравствуйте!

    Располагающееся на участке земли строение любого типа считается по законам РФ единым целым с участком, поэтому при дарении не разрешается оформлять сделки отдельно на участок земли и отдельно на постройку. Но при дарении земельного участка с домом нужно учитывать некоторые важные нюансы при оформлении договора. В договоре должна указываться подробная информация и о самом земельном участке и о доме, который находится на нем. Составлять такой договор должен только опытный юрист, который разбирается в тонкостях дела с передачей недвижимости от одного владельца другому. Налог на землю и постройку исчисляется по таким же критериям, как и при дарении одного участка земли без каких-либо строений.

    Очень часто случается, когда родители или дедушки с бабушками желают одарить своих детей или внуков долями из одного земельного участка. Налог на владение долей участка земли рассчитывается на тех же условиях, что и дарение целого земельного участка с постройками или без них. Составляется стандартный договор на дарение земельного участка с указанием равных или неравных долей каждому одариваемому. Но оформление данного типа договора считается упрощенным, потому что, согласно российскому законодательству, составленный документ может не заверяться нотариально при соблюдении нескольких обязательных пунктов:

    1) Договор на дарение доли участка земли в обязательном порядке должен скрепляться подписями, как дарителя, так и одариваемых сторон, чтобы он в дальнейшем имел юридическую силу.

    2) Указывается подробное описание каждой доли земельного участка, подлежащей дарению (точное местонахождение, площадь в кв. метрах и т.д.).

    Договор (пример)
    дарения земельного участка с домом

    г. ___________ "__" _____________ 200_ г.

    Гражданин __________________________________ _________года рождения,
    (полностью Ф.И.О.)
    проживающий
    по адресу: _____________________________________________________________,
    (полный адрес)
    паспорт серии __________ N _____________, выдан "___" _________ 200_ г.
    ____________________________________________________________________, код
    (наименование выдавшего органа)
    подразделения ______, именуемый в дальнейшем "Даритель", действующий от
    своего имени, с одной стороны, и
    гражданин_________________________________ _________года рождения,
    (Ф.И.О полностью)
    проживающий по адресу __________________________________________________,
    (полный адрес)
    паспорт серии ____________________ N ________________, выдан "____"
    _________ 200__г. ____________________________________________________,
    (наименование выдавшего органа)
    код подразделения _____________, именуемый в дальнейшем "Одаряемый",
    действующий от своего имени, с другой стороны, действуя добровольно,
    находясь в здравом уме и ясной памяти, заключили настоящий Договор о
    нижеследующем:
    1. Даритель безвозмездно передает в собственность Одаряемому, а
    Одаряемый принимает в дар принадлежащий Дарителю на праве собственности
    земельный участок, именуемый в дальнейшем "Участок", и расположенный на
    данном Участке жилой дом, именуемый в дальнейшем "Дом", вместе именуемые
    "Недвижимое имущество", расположенное по
    адресу:__________________________________________________________________
    (город, область, район, поселок, деревня)
    в порядке и на условиях, предусмотренных настоящим Договором.
    План Участка прилагается к настоящему Договору и является его
    неотъемлемой частью.
    2. Участок, указанный в пункте 1 настоящего Договора, общей площадью
    ________ кв. м. принадлежит Дарителю на праве собственности на основании
    Свидетельства о праве собственности на землю от "___"_______ 200__г. за
    N___________ и Свидетельства о государственной регистрации права
    N________________200___г., а также записи в Едином государственном
    реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним от "__"______ 200__г.
    выданного органом, осуществляющим регистрацию прав на недвижимое
    имущество и сделок с ним.
    Участок имеет кадастровый номер ____________________________,
    расположен на землях сельскохозяйственного назначения, предоставлен для
    индивидуального жилищного строительства.
    3. Дом, указанный в пункте 1 настоящего Договора, принадлежит
    Дарителю на праве собственности на основании Свидетельства о праве
    собственности на жилой дом от "___"________ 200__ г. N ________ и
    Свидетельства о регистрации права N __________ 200___ г., записи в Едином
    государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним от
    "___" ____________ 200___ г. за N___________________________, условный
    номер объекта______________, выданного органом, осуществляющим
    государственную регистрацию прав на недвижимое имущество.
    4. Упомянутый в пункте 1 настоящего Договора Дом представляет собой
    двухэтажное кирпичное сооружение общей площадью __________ кв. м.,
    инвентарный номер ________________.
    Площадь Дома и его характеристики определены согласно данным
    технического паспорта, изготовленного ГУП "Бюро технической
    инвентаризации ________________________________________."
    (указать город/район города, поселок)
    Схема расположения указанного Дома на Участке указана на Плане
    земельного участка.
    5. Нормативная стоимость Участка составляет
    ________________________________ рублей, что подтверждается актом,
    (указать цифрами и прописью)
    выданным "___"___________________ 200____ г. комитетом по земельным
    ресурсам и землеустройству _____________________________________________.
    (указать район, город, область)
    6. Инвентаризационная стоимость Дома составляет
    ________________________ рублей, что подтверждается справкой от "___"
    (цифрами и прописью)
    ______________________ 200 ___г. N ________________________, выданной БТИ
    ________________________________________________________________________.
    (указать район, город, поселок)
    7. Даритель передал Недвижимое имущество в состоянии, пригодном для
    его использования в соответствии с целевым назначением.
    8. Даритель гарантирует, что до подписания настоящего Договора
    Недвижимое имущество никому не продано, не подарено, не заложено, не
    обременено правами третьих лиц, на него не наложен арест.
    9. Ограничений и обременений в пользовании Участком не имеется.
    10. Земельных споров о границах Участка, о которых Даритель знал или
    должен был знать на момент подписания настоящего Договора, не имеется.
    11. Одаряемый вправе в любое время, до передачи ему дара от него
    отказаться. В этом случае настоящий Договор считается расторгнутым. Отказ
    от дара должен быть совершен в письменной форме. На основании пункта 3
    статьи 573 ГК РФ Даритель вправе требовать от Одаряемого возмещения
    реального ущерба, причиненного отказом принять дар.
    12. На основании пункта 3 статьи 574 ГК РФ Договор дарения
    Недвижимого имущества подлежит государственной регистрации, отказ от
    принятия дара также подлежит государственной регистрации.
    13. Даритель вправе отменить дарение, если Одаряемый совершит
    покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из его членов семьи или близких
    родственников, либо умышленно причинил Дарителю телесные повреждения. В
    случае отмены дарения Одаряемый не вправе требовать возмещения убытков.
    14. Стороны настоящего Договора подтверждают, что не лишены
    дееспособности, не состоят под опекой и попечительством, не страдают
    заболеваниями, препятствующими осознать суть настоящего Договора, а также
    отсутствуют обстоятельства, вынуждающие совершить данный Договор.
    15. Настоящий Договор вступает в силу и считается заключенным с
    момента государственной регистрации.
    16. Расходы, связанные с государственной регистрацией настоящего
    Договора, а также права собственности Одаряемого оплачиваются за счет
    Одаряемого.
    17. Одаряемый приобретает право собственности на Участок после
    государственной регистрации перехода права собственности в органе,
    осуществляющем государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и
    сделок с ним. С момента государственной регистрации права собственности
    Одаряемого на Недвижимое имущество последнее считается переданным от
    Дарителя к Одаряемому.
    18. Настоящий Договор может быть расторгнут в установленном
    законодательством порядке до регистрации перехода права собственности к
    Одаряемому.
    19. Настоящий Договор составлен в трех экземплярах, имеющих равную
    юридическую силу, из которых один находится у Дарителя, второй - у
    Одаряемого и третий - для органа, осуществляющего регистрацию прав на
    недвижимое имущество и сделок с ним.

    Приложение: План земельного участка.
    Акт о нормативной стоимости Участка.
    Справка об инвентаризационной стоимости Дома.

    Подписи сторон:

    Даритель Одаряемый

    ______________ _________________ _______________ _______________
    (подпись) (Ф.И.О.) (подпись) (Ф.И.О.)

    31 Августа 2012, 13:44
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Благодарю за ответ! При простой письменной форме договора дарения обязательно указывать стоимость дома и участка? договор составлять прямо на двух сестёр сразу? И каким образом пройдёт регистрация в рег. палате? На руки мы получим 2 свидетельства на право собственности на дом и 2 на землю?

    31 Августа 2012, 14:13
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна

    Здравствуйте!

    В Вашем случае необходимо заключить два отдельных Договора:

    Договор дарения и Соглашения о порядке пользования и оплате коммунальных услуг.

    Данный договора не требуют нотариального удостоверения.

    Смогу оказать услугу по составлению Договоров в соответсвии с законодательством, а также проконсультировать по вопросу заключения сделок.

    С уважением Ф. Тамара

    31 Августа 2012, 13:49
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Благодарю за ответ! Скажите,куда направлять Соглашение о порядке пользования и оплате коммунальных услуг

    31 Августа 2012, 14:39
stats