Как лучше и быстрее вступить в права на наследство, которое находится в другом городе, по прошествии 6 месяцев?

Здравствуйте!

Моя бабушка умерла в Воронеже и была прописана там. Она завещала мне дом в Новороссийске. Полгода с момента смерти уже прошло. Я живу в Санкт Петербурге. Скажите, как можно удобно и быстро открыть дело наследования? И что для этого нужно?

, Дарья, г. Санкт-Петербург
Ольга Фёдорова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дарья.

В течение полугода Вам нужно было обратиться к нотариусу по месту жительства бабушки с заявлением о принятии наследства со свидетельством о смерти бабушки и документами, свидетельствующими о Вашем праве на наследство.

Если Вы этого не сделали, то считается, что Вы пропустили срок вступления в права наследования, и Вам придётся восстанавливать его в судебном порядке.

Если в состав наследства входит недвижимое имущество, то дело о восстановлении срока для принятия наследства рассматривают по месту нахождения имущества.

www.consultant.ru/law/ref/poleznye-sovety/propusheniy_srok_nasledstvo/

Дарья
Клиент, г. Санкт-Петербург

Если я напишу доверенность, это могут сделать за меня?

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Дарья!

Согласно ст.1154 ГК РФ 1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

В данной ситуации принятие наследства возможно только в судебном порядке.

Согласно ст.1155 ГК РФ1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

Желаю удачи!

Дарья
Клиент, г. Санкт-Петербург

Я прекрасно это осознаю, но в какой суд обращаться территориально?

Если я напишу доверенность, это могут сделать за меня?
Дарья

Да.

Я прекрасно это осознаю, но в какой суд обращаться территориально?
Дарья

По месту нахождения имущества.

Юрий Дорошенко
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте! Вы должны оформить нотариальную доверенность. Суд — по месту по месту нахождения имущества.