8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как лучше и быстрее вступить в права на наследство, которое находится в другом городе, по прошествии 6 месяцев?

Здравствуйте!

Моя бабушка умерла в Воронеже и была прописана там. Она завещала мне дом в Новороссийске. Полгода с момента смерти уже прошло. Я живу в Санкт Петербурге. Скажите, как можно удобно и быстро открыть дело наследования? И что для этого нужно?

, Дарья, г. Санкт-Петербург
Ольга Фёдорова
Ольга Фёдорова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дарья.

В течение полугода Вам нужно было обратиться к нотариусу по месту жительства бабушки с заявлением о принятии наследства со свидетельством о смерти бабушки и документами, свидетельствующими о Вашем праве на наследство.

Если Вы этого не сделали, то считается, что Вы пропустили срок вступления в права наследования, и Вам придётся восстанавливать его в судебном порядке.

0
0
0
0

Если в состав наследства входит недвижимое имущество, то дело о восстановлении срока для принятия наследства рассматривают по месту нахождения имущества.

www.consultant.ru/law/ref/poleznye-sovety/propusheniy_srok_nasledstvo/

1
0
1
0
Дарья
Дарья
Клиент, г. Санкт-Петербург

Если я напишу доверенность, это могут сделать за меня?

Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Дарья!

Согласно ст.1154 ГК РФ 1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

В данной ситуации принятие наследства возможно только в судебном порядке.

Согласно ст.1155 ГК РФ1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

Желаю удачи!

1
0
1
0
Дарья
Дарья
Клиент, г. Санкт-Петербург

Я прекрасно это осознаю, но в какой суд обращаться территориально?

Если я напишу доверенность, это могут сделать за меня?
Дарья

Да.

Я прекрасно это осознаю, но в какой суд обращаться территориально?
Дарья

По месту нахождения имущества.

0
0
0
0
Юрий Дорошенко
Юрий Дорошенко
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте! Вы должны оформить нотариальную доверенность. Суд — по месту по месту нахождения имущества.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Подскажите пожалуйста, если наследники вступили в наследство, но не оформили, они могут написать отказ от него, в пользу другого
Добрый день. Подскажите пожалуйста, если наследники вступили в наследство, но не оформили, они могут написать отказ от него, в пользу другого
, вопрос №4098382, Кристина, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Находится в другом городе, какой ответ можно написать?
Доброе утро! Было вынесено заочное решение по договору займа. Написано заявление об отмене. Пришло новое приглашение, но ответчик не может явиться т.к. находится в другом городе, какой ответ можно написать?
, вопрос №4097772, Елена, г. Москва
Недвижимость
Хочу продать квартиру, ребенок в доле ему уже 21 год, но находиться он далеко в другом городе, на продажу не против, может ли он оформить его согласие без моего присутствия?
Хочу продать квартиру, ребенок в доле ему уже 21 год, но находиться он далеко в другом городе, на продажу не против, может ли он оформить его согласие без моего присутствия? Оригиналы всех документов находяться у меня. Как лучше поступить?
, вопрос №4097710, Пётр, г. Ростов-на-Дону
Уголовное право
Здравствуйте, могу ли я написать заявление на человека который находится в другом городе?
Здравствуйте, могу ли я написать заявление на человека который находится в другом городе?
, вопрос №4097321, Карина, г. Иркутск
Нотариат
По истечении 6 месяцев после смерта мужа, вступая в наследство, должна заплатить натариусу за вклад 7850 (за право собственности 4050 и за свидетельство о праве на наследство 3800)
По истечении 6 месяцев после смерта мужа, вступая в наследство, должна заплатить натариусу за вклад 7850 (за право собственности 4050 и за свидетельство о праве на наследство 3800). Сумма вклада 250.000. Законно ли это, ведь это совместно нажитое имущество.
, вопрос №4096926, Любовь, г. Москва
Дата обновления страницы 04.03.2017