Гражданка Украины, имею ВНЖ в РФ, могу ли въехать на территорию РФ на личном автомобиле?

Я, гражданка Украины, имею вид на жительство в РФ. Могу ли въехать на территорию РФ на личном автомобиле, приобретенном в Украине, то есть на украинских номерах? Это будет временный ввоз на срок до 1 года? Будут ли налагаться какие-то пошлины?

, Ирина, г. Москва
Виктор Балыков
Юрист, г. Москва

Добрый вечер,

Вы сможете беспрепятственно вьехать на территорию РФ на личном автомобиле. Вы вправе оформить временный ввоз на границе сроком до 1 года (с последующим продлением до года).

Пошлины за растаможкку или депозит выплачивать в этом случае не придется.

Ирина
Клиент, г. Москва

Спасибо за Ваш ответ. Но я только выехала на своей машине из России и на российской таможне меня предупредили, что больше не пустят на украинской машине, так как по виду на жительство (только получила внж) я должна ездить только на российских машинах! Какой документ подтверждает моё право пользования украинским автомобилем на территории России?

Согласно ст.387 ТК ТС Временный ввоз оформляется как иностранными гражданами, так и российскими, проживающими за границей свыше 6 мес… Для последних существует ряд ограничений и необходимость уплачивать ряд сборов.

В Вашем случае имеет значение следующее: Вы имеете гражданство другой страны и подпадаете под первый пункт ст.387, но гражданкой России не являетесь. ВНЖ еще не означает приобретение Вами гражданства. Таким образом, частное мнение того таможенника не имеет под собой правовых оснований. У таможенного органа нет оснований отказать Вам в оформлении временного ввоза по признаку наличия у Вас ВНЖ.