Как вернуть обувь в магазин через 7 дней после покупки, если она не понравилась?

На основании чего я могу вернуть обувь в магазин??? Купила 7 дней назад, не нравятся, обувала 2 раза, вид не потеряли

, Шура, г. Воронеж
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

На основании ст. 25 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.
Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.
2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.
По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу.

То есть, Вы вправе обменять, а при отсутствии аналогичного товара — вернуть товар, если он не был в употреблении и соблюдены все условия, в соответствии с нормой закона, приведенной выше.
С Уважением, Надежда.

Шура
Клиент, г. Воронеж

А если я ее обувала, но товарный вид не потерялся? Как быть в этом случае?

Шура

Вам могут отказать, поскольку товар был в употреблении.

Яна Митрохина
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте.

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится,если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ.

Увы, это не ваш случай. Но если следов носки нет, попробуйте вернуть, указав, что поносить не успели, просто разонравился фасон, например.

Ирина Цаллагова
Юрист, г. Владикавказ

Статья 502 ГК РФ — Обмен товара;

1. Покупатель вправе в течение 14 дней с момента передачи ему непродовольственного товара, если более длительный срок не объявлен продавцом, обменять купленный товар в месте покупки и иных местах, объявленных продавцом, на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, произведя в случае разницы в цене необходимый перерасчет с продавцом.
При отсутствии необходимого для обмена товара у продавца покупатель вправе возвратить приобретенный товар продавцу и получить уплаченную за него денежную сумму.
Требование покупателя об обмене либо о возврате товара подлежит удовлетворению, если товар не был в употреблении, сохранены его потребительские свойства и имеются доказательства приобретения его у данного продавца.
2. Перечень товаров, которые не подлежат обмену или возврату по указанным в настоящей статье основаниям, определяется в порядке, установленном законом или иными правовыми актами.

Статья 25 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей» (закон непосредственно регулирует отношения между продавцом и покупателем-потребителем, которым является гражданин, приобретший товар исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности) — Право потребителя на обмен товара надлежащего качества:

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.
2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.
По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу.

Положения ст. 25 Закона о защите прав потребителей детализируют положения ст. 502 ГК РФ.

Исход будет зависеть от вида обуви — если факт носки очевиден и товарный вид не сохранен (видны заломы и т.п.), в таком случае продавец откажет. Если же обувь выглядит как и при продаже, то шансы обменять, а в случае отсутствия товара для обмена вернуть обувь и получить обратно деньги велики, главное — не говорите, что надевали.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день.

Ношенная обувь без видимого брака возврату не подлежит. Магазин ее может взять на экспертизу, экспертиза платная. В случае признания экспертами экспертизы не в вашу пользу, вы еще оплатите экспертизу и вам вернут вашу обувь обратно. Вы можете сами отвезти обувь на экспертизу, ее в этом случае сделают при вас и если она в вашу пользу, то вы со справкой об экспертизе возвращаетесь в магазин и вам возвращают и ваши деньги и деньги за экспертизу. В законе о правах потребителя черным по белому написано… НОВАЯ ОБУВЬ ПОДЛЕЖИТ ВОЗВРАТУ И ОБМЕНУ В ТЕЧЕНИИ 14 ДНЕЙ СО ДНЯ ПРОДАЖИ. Если вы одели обувь хоть один раз, то она уже считается ношеной. Если есть производственный брак, эксперт напишет какой именно, если не в вашу пользу, то вам в справке напишут… неправильно подобранная обувь, возврату не подлежит.