Прокуратура отказала в возбуждении дела об административном правонарушении по факту оскорбления

Здравствуйте юристы. Меня оскорбили при четырех свидетелях. Подана жалоба в прокуратуру и прокуратура опросила всех свидетелей. Трое дают показания, что оскорбление имело место и один поясняет, что нет. Три свидетеля мои знакомые, а свидетель который отрицает оскорбление в мой адрес, друг оскорбившего меня.

В итоге прокуратура отказала в возбуждении админ дела по ст. 5.61 КоАП мотивируя, что свидетели которые подтверждают оскорбления заинтересованные лица (арендодатель квартиры и моя знакомая) и к их показаниям прокурор отнесся критически. А вот к показаниям друга оскорбившей меня, прокурор отнесся с доверием.

Хочу решение прокуратуры обжаловать в суд. На что обратить внимание суда? Согласно какой статьи обжаловать определение прокурора? И главное на что упирать в суде и какое решение просить принять суд?

Если просить просто отменить, то суд его отменит а дальше прокурор проведет проверку и снова откажет, а сроки привлечения истекут! Как поступить подскажите пожалуйста.

, Женя, г. Нарьян-Мар1
Альберт Хаёров
Юрист, г. Печора

Здравствуйте!

Согласно ч. 4 ст. 1.5 КоАП РФ неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.

В Вашем случая, с точки зрения прокурора, действительно имеются неустранимые сомнения, и дело не в том, что прокурор чьим-то показаниям доверяет больше или меньше. Для него необходимы достоверные доказательства события административного правонарушения, а их нет.

Для Вас гораздо эффективнее было бы обратиться в суд с иском к оскорбившему о взыскании компенсации морального вреда. Тогда судья в ходе судебного разбирательства с учетом Ваших доводов будет разбираться, чьих показания заслуживают доверия, а чьи — нет.

Женя
Клиент, г. Нарьян-Мар1

Для того, чтобы суд иск удовлетворил, форма оскорбления обязательно должна быть неприличной?

Женя

Не обязательно, главное здесь — это публично высказанная негативная оценка Вашей личности со стороны оскорбившего, унижающая Ваше достоинство и причинившая Вам нравственные страдания. Форма оскорбления повлияет лишь на размер компенсации. Если бы форма была неприличной, то и рассчитывать можно было бы на компенсацию побольше.