8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Прокуратура отказала в возбуждении дела об административном правонарушении по факту оскорбления

Здравствуйте юристы. Меня оскорбили при четырех свидетелях. Подана жалоба в прокуратуру и прокуратура опросила всех свидетелей. Трое дают показания, что оскорбление имело место и один поясняет, что нет. Три свидетеля мои знакомые, а свидетель который отрицает оскорбление в мой адрес, друг оскорбившего меня.

В итоге прокуратура отказала в возбуждении админ дела по ст. 5.61 КоАП мотивируя, что свидетели которые подтверждают оскорбления заинтересованные лица (арендодатель квартиры и моя знакомая) и к их показаниям прокурор отнесся критически. А вот к показаниям друга оскорбившей меня, прокурор отнесся с доверием.

Хочу решение прокуратуры обжаловать в суд. На что обратить внимание суда? Согласно какой статьи обжаловать определение прокурора? И главное на что упирать в суде и какое решение просить принять суд?

Если просить просто отменить, то суд его отменит а дальше прокурор проведет проверку и снова откажет, а сроки привлечения истекут! Как поступить подскажите пожалуйста.

Показать полностью
, Женя, г. Нарьян-Мар1
Альберт Хаёров
Альберт Хаёров
Юрист, г. Печора

Здравствуйте!

Согласно ч. 4 ст. 1.5 КоАП РФ неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.

В Вашем случая, с точки зрения прокурора, действительно имеются неустранимые сомнения, и дело не в том, что прокурор чьим-то показаниям доверяет больше или меньше. Для него необходимы достоверные доказательства события административного правонарушения, а их нет.

Для Вас гораздо эффективнее было бы обратиться в суд с иском к оскорбившему о взыскании компенсации морального вреда. Тогда судья в ходе судебного разбирательства с учетом Ваших доводов будет разбираться, чьих показания заслуживают доверия, а чьи — нет.

1
0
1
0
Женя
Женя
Клиент, г. Нарьян-Мар1

Для того, чтобы суд иск удовлетворил, форма оскорбления обязательно должна быть неприличной?

Для того, чтобы суд иск удовлетворил, форма оскорбления обязательно должна быть неприличной?
Женя

Не обязательно, главное здесь — это публично высказанная негативная оценка Вашей личности со стороны оскорбившего, унижающая Ваше достоинство и причинившая Вам нравственные страдания. Форма оскорбления повлияет лишь на размер компенсации. Если бы форма была неприличной, то и рассчитывать можно было бы на компенсацию побольше.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Административное право
Пришла повестка по административному делу
Пришла повестка по административному делу
, вопрос №4093376, Клиент, г. Ростов-на-Дону
Все
Добрый день работаю в офисе продаж в салоне сотовой связи У
Добрый день работаю в офисе продаж в салоне сотовой связи . У меня приобрели товар телефон ушли домой через полтора часа позвонили и сказали что не работает динамик я сказала принесите товар отправим на проверку качества эта женщина отказалась . Написала заявление и приехал участковый и с меня взял объяснение. Отразиться ли это случай на моей истории как административное правонарушение или нет?
, вопрос №4092594, Алена, г. Краснодар
Административное право
Нужно ли оплачивать штраф, если постановление о правонарушении вынесено 19
Добрый вечер, вынесено решение суда апелляционной инстанции (МГС) по делу об административном правонарушении. Я его еще не получил. Хочу его обжаловать во 2 кассационном суде. В связи с этим возник ряд вопросов. 1. В течение какого срока нужно успеть обжаловать 2. как быстрее и эффективнее получить решение МГС 3. Должны ли быть копии решений судов заверены круглой печатью? 4. Жалоба подается непосредственно в кассационный суд? 4. Нужно ли оплачивать штраф, если постановление о правонарушении вынесено 19.08.2023?
, вопрос №4092395, Александр, г. Москва
Административное право
Вопрос содержится ли в действиях оператора состав какого - либо административного правонарушения
Такой вопрос. На улице стоит мусорный бак, который наполнен и мусор из него не удаляется около двух недель. Региональный оператор утверждает, что у них сломан автомобиль который осуществляет вывоз мусора. Вопрос содержится ли в действиях оператора состав какого - либо административного правонарушения
, вопрос №4089668, Артем Иванов, г. Москва
Дата обновления страницы 04.03.2017