Как наказать за клевету, которая привела к множественным проверкам, которые я вынужден был пройти?

Здравствуйте на меня материально ответственное лицо было написано анонимное письмо,но оно было написано так что она сама указала кто его писал,это письмо у меня есть,какие действия мне предпринять чтобы наказать за клевету и это письмо было не единственное,я из этих писем прошел множества проверок спасибо.

, Галько Сергей Иванович, г. Челябинск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Сергей Иванович!

Если у Вас имеются данные человека, оклеветавшего Вас, Вы в соответствии со статьями 20 и 318 УПК РФ можете обратиться непосредственно в мировой суд о привлечении его к уголовной ответственности по ст. 128.1. УК РФ, поскольку эти дела частного обвинения.

На всякий случай, не зная всех обстоятельств, привожу Вам содержание ст. 128.1. УК РФ полностью. Какая часть этой статьи будет применима к клеветнику, можете определить сами. Мне ситуация не известна. Заявление попросите написать адвоката или иного юриста. Сами можете не написать, поскольку оно имеет специфическую форму.

Статья 128.1. Клевета

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично
демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, — наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.

3. Клевета, совершенная с использованием своего служебного положения, — наказывается штрафом в размере до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет либо обязательными работами на срок до трехсот двадцати часов.

4. Клевета о том, что лицо страдает заболеванием, представляющим опасность для окружающих, а равно клевета, соединенная с обвинением лица в совершении преступления сексуального характера, — наказывается штрафом в размере до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот часов.

5. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого
преступления, — наказывается штрафом в размере до пяти миллионов рублей или

в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет
либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов.