Требуют из банка, чтобы я оплатила налоги по кредитам, что мне делать?

здравствуте пришло письмо от банка что я должна заплатить налоги по кредитам приложили справки 2 ндфл полностью заполнены на мое имя что мне с этим делать?

, татьяна, г. Курган
Роман Архипов
Юрист

Татьяна я так понимаю кредиты в ПАО Сбербанк России. последнее время они действительно бывает, что списывают деньги кредитные, закрывая кредиты гражданам, в замен направляют в налоговую отчет о упущенной выгоде, и Вам приходит налог о приобретенной выгоде, тем самым вы погасил долг по кредиту и должны банку. Так что оплачивайте налог и будьте спокойны

Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, согласно, ПИСЬМу от 21 августа 2014 г. N 03-04-07/41923 МИНИСТЕРСТВА ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, «при списании задолженности с баланса кредитной организации у клиента возникает экономическая выгода в виде экономии на расходах по возврату сумм основного долга и/или процентов по нему и, соответственно, доход, подлежащий обложению налогом на доходы физических лиц по налоговой ставке в размере 13 процентов».

Получается, что, так же «в случае соблюдения кредитной организацией установленного Банком России порядка признания задолженности безнадежной, в частности, если суд удовлетворяет иск кредитной организации, но взыскание по исполнительному листу с должника не представляется возможным, задолженность клиента может быть признана безнадежной и списана с баланса кредитной организации.»pravoved.ru/question/1181550/

Кредит безнадежен, а значит списан. Только оплату налога храните, потом — не теряйте.