Правомерен ли отказ о возмещении судебных расходов по оформлению документов лицом, не являвшимся моим представителем?

Добрый день!

Если по гражданскому делу у меня был представитель по доверенности, который представлял мои интересы в суде - физическое лицо № 1. Он участвовал в судебных заседаниях. Все ходатайства, возражения и пояснения были от моего имени.

И было параллельное (одновременное) обращение к другому физическому лицу № 2 за помощью в оформлении процессуальных документов (возражений, встречных исков) -между нами был заключен договор на оказание юридических услуг.

Суд отказал в удовлетворении требований по взысканию судебных расходов по договору из-за того, что у меня имелся представитель по доверенности и необходимости в дополнительных услугах на оформление процессуальных документов я не нуждался.

Правомерно ли это?

Спасибо!

Еще дополнение: я также являюсь законным представителем своего несовершеннолетнего ребенка и он был стороной по делу. Для подготовки возражений от его имени был также заключен договор на мое имя как действующего в интересах несовершеннолетнего. По этому договору тоже было отказано по той же причине.

, Виктор, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Виктор!

Считаю, что отказ именно по этой причине (что у Вас имелся другой представитель, участвовавший в судебных заседаниях) является незаконным и необоснованным.

В соответствии со ст. 48 Гражданского процессуального кодекса РФ:

1. Граждане вправе вести свои дела в суде лично или через представителей. Личное участие в деле гражданина не лишает его права иметь по этому делу представителя.

Количество представителей стороны в деле законом не ограничено. В противном случае — это лишение лица права на оказание ему юридической помощи, которое гарантируется Конституцией РФ.

Полагаю, что Вам следует обжаловать определение суда об отказе во взыскании судебных расходов путем подачи частной жалобы.

Виктор
Клиент, г. Москва

Спасибо большое за разъяснение. Буду подавать частную жалобу и надеяться на справедливое определение.