Автоломбард, просрочка по платежам, правомерно ли требование выплаты, превышающей займ более чем в 5 раз?

Здравствуйте! Очень надеюсь,на Вашу помощь! Суть вопроса,был взят займ в МФО(автоломбард),на сумму 40т.р.,под 15% в месяц,за день просрочки в договоре 1%. Имеют ли они Законодательнно с Меня требовать сумму в 230т.р,,при условие,что платежей не было 325 дней?

, Евгений, г. Белово
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Евгений.

Они могут с вас требовать ту сумму, которая посчитана ими в связи с условиями подписанного договора.

Однако, это не значит что вма надо оплачивать, попробуйте вынудить их подать в суд, а далее уже в суде просить снизить проценты за пользование займом, и соответсвенно штрафные санкции.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если они обратятся в суд, в суде заявляйте ходатайство о снижении неустойки, на основании ст. 333 ГК РФ:

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

По вынесению судебного решения пишите заявление о рассрочке исполнения судебного акта, согласно ст. 203 ГПК РФ:

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

С Уважением, Надежда.