Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

Если брак планируете, заключать на территории РФ, можно обратится в Консульство Украины на территории РФ. Зайдите в раздел консульские вопросы. У Посольства есть компетенция:

— Перевод документов с одного языка на другой;

— Проставление штампа «Апостиль» на документах, выданных российскими или украинскими компетентными органами.http://russia.mfa.gov.ua/ru/consular-affairs/non-related-issues

То есть свои документы, вы можете сдать в Посольство, не посещая Украины.

Документы: паспорт (его нужно перевести), если состояли в браке, то документ, справка о том, что брак расторгнут, заявление (оно выдается в загсе).

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Гражданин РФ может зарегистрировать брак с иностранным гражданином как на территории России, так и за её пределами.

Для регистрации брака в России или последующего признания обязательное условие — соблюдение требований ст.14 СК РФ, а именно.

Не допускается заключение брака между:

  1. лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;
  2. близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
  3. усыновителями и усыновленными;
  4. лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.

В случае регистрации брака в России к иностранному гражданину будет применяться законодательство страны, гражданином которой он является.

Для выполнения ст.14 СК РФ иностранный гражданин должен будет представить документ, выданный компетентным органом иностранного государства, подтверждающей его семейное положение и соблюдение установленных законодательством этого государства условий заключения брака. Документ должен быть легализован.

В каждом случае необходимо уточнять компетентный орган, порядок получения документа и легализации в зависимости от страны гражданства.