Имеют ли право совершеннолетние дети на материальную помощь от отца?

Мы с мужем прожили 22 года, у нас двое детей, сыну 19, а дочери 18. Сын учится на дневном обучении в Университете на втором курсе в другом городе и получает стипендии в размере 2600 руб. Дочь не поступила в прошлом году, сидит дома и будет поступать в этом. Муж ушел из дома и решил разводиться, положены ли детям алименты, если он добровольно не хочет им помогать? А я одна не смогу их вытянуть. И к тому же муж официально не работает.

, Ольга, г. Бийск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 120 СК РФ:

Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия

Совершеннолетних детей обязаны содержать родители, если дети нетрудоспособные и нуждаются в помощи (ст. 85 СК РФ). Дальнейшее обучение не может быть основанием к выплате алиментов, поскольку это не доказывает факт нетрудоспособности. Данная норма закона, относится лишь к детям-инвалидам.

С Уважением, Надежда.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга.

Алименты выплачиваются только на несовершеннолетних детей, т.е. детей до 18 лет. После наступления 18 лет — родители не обязаны содержать своих детей, поэтому взыскать с отца вы ничего не сможете.

Родители обязаны содержать своих совершеннолетних нетрудоспособных детей (это когда например ребенок инвалид-, т.е. у него отсутствует возможность трудиться, и он нуждается в помощи).

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

В силу ст. 80 Семейного кодекса РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Согласно ст. 21 Гражданского кодекса РФ совершеннолетие наступает по достижении восемнадцатилетнего возраста.

Таким образом, взыскание алиментов на содержание совершеннолетнего ребенка не допускается.

Исключением являются случаи, при которых совершеннолетние дети являются нетрудоспособными (при наличии соответствующей тяжелой болезни или увечья). В данном случае законодательство в ст.85 СК РФ предусматривает обязанность родителей содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи. Размер алиментов и порядок уплаты определяется по соглашению родителей, а при невозможности — в судебном порядке. В случае обращения в суд, размер алиментов и порядок уплаты определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.