Работодатель уволил меня из-за угроз коллекторов, но я работал неофициально, стоит ли подавать в суд?

Более трех лет подрабатывал сторожем-дворником в дошкольном образовательном учреждении, это помимо основной занятости. Нареканий по исполнению обязанностей не имел. Работал я, а официально оформлен другой человек. в январе 2017 она мне обещала устроить меня официально (необходимые документы уже были собраны). Имею не погашенный кредитный заем. В феврале этого года коллектора активно стали беспокоить заведующую дет. садом, где работал, с целью выжать из меня погашения долга (требовали сумму превышающую заем в пять раз). На нее давили тем, что якобы заявят в управление о том, что заем я совершал для нее (заведомая ложь). Она меня пригласила и заявила о том, что я уже завтра не работаю. Таким образом трудятся еще несколько человек. Велико ли нарушение заведующей и стоит ли мне затевать судебную тяжбу с целью восстановления на рабочем месте (хотя по сути его не имел).

Спасибо.

, Рыбин Валерий Викторович, г. Казань
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вы можете обратиться в суд с иском об установлении факта трудовых отношений. В соответствии со ст. 16 ТК РФ:

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Трудовой договор работодатель должен оформить в течении 3-х рабочих дней (ст. 67 ТК РФ). Помимо этого, можно обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру.
С Уважением, Надежда.