8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кому достанется дом в случае смерти хозяйки - старшей дочери или детям покойной младшей дочери?

доброе утро! такой вопрс-две сестры,старшая живет своим домом,младшая с рождения живет с матерью,при этом 15лет ухаживает за ней парализованной,мать признана невменяемой.младшая умерла 28февраля 20017г,у нее 2детей.дочь старшей сестры собирается забрать бабушку к себе,завещания нет.кому в этом случае достанется дом? дети родились и выросли в этом доме,прописаны с самого рождения. неужели он по закону перейдет к старшей сестре после смерти матери? спасибо

, елена наумова, г. Курск
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Наследники первой очереди — наследуют в равных долях (ст. 1141 ГК РФ). Согласно ст. 1142 ГК РФ:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Прописка роли не играет. То есть, наследовать будут: старшая сестра (1/2) и 2-е детей младшей сестры (по 1/4) по праву представления за свою умершую мать.

С Уважением, Надежда.

0
0
0
0
Светлана Терехина
Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Елена!

При отсутствии завещания к наследованию будут призываться наследники по закону. На основании ст. 1142 ГК РФ

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

В связи с тем, что младшая сестра умерла ранее своей матери, то после открытия наследства, т.е. смерти матери, ее внуки, т.е. дети младшей сестры, будут являться наследниками первой очереди по праву представления и будут наследовать вместе с их тетей.

На основании п. 1 ст. 1146 ГК РФ

Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.
0
0
0
0
Дмитрий Куклин
Дмитрий Куклин
Юрист, г. Калининград

Елена, при отсутствии завещания дом перейдет в собственность наследников первой очереди (супруги, дети, родители).

Статья 1142. ГК РФ Наследники первой очереди 1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. 2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления (т.е. если наследник умер раньше открытия наследства).

В вашем случае наследство в виде дома будет распределено между старшей дочерью (прямое наследование) и 2-я детьми умершей младшей дочери (по праву представления). Вы не написали, есть ли у бабушки супруг. Если да, то он в равных правах наследует с вышеуказанными родственниками.

Желаю благополучного разрешения вопроса! С уважением, Дмитрий.

0
0
0
0
Алексей Москвичев
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Елена, здравствуйте,

Не совсем ясно, кто является собственником дома? Если мама, то наследниками к ее имуществу, когда придет время, будут ее старшая дочь и дети умершей младшей дочери, по праву представления. При этом, старшая дочь унаследует 1/2 и мамины внуки по 1/4.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
В случае смерти мужа, претендует ли его ребенок от первого брака на какую-то часть в этой квартире?
Мы с мужем в браке купили квартиру в ипотеку с использованием мат капитала. Мы составили брачный контракт, квартира моя. У нас общий ребенок, но у него есть ребенок от первого брака. В случае смерти мужа, претендует ли его ребенок от первого брака на какую-то часть в этой квартире?
, вопрос №4061323, Валерия, г. Москва
Семейное право
После выделения долей в квартире каким документом лучше передать свою долю жене или ребенку?
Здравствуйте! После выделения долей в квартире каким документом лучше передать свою долю жене или ребенку? Завещание,дарение? Чтобы в случае моей смерти дети от первого брака не могли претендовать на эту квартиру, так как им я квартиру оставил и плачу алименты.
, вопрос №4061099, Юрий, г. Москва
Недвижимость
В этой квартире я родила и прописала ещё одну дочь
В 1997 году мне был выдан ордер на квартиру ив него была вписана дочь. В этой квартире я родила и прописала ещё одну дочь. На данный момент старшая дочь выписалась уже несколько лет назад, а младшая дочь прописана до сих пор. Сейчас мне предоставили новое жильё по программе расселения из ветхого жилья. Заключен договор социального найма на меня одну. Я прописалась в новой квартире, а дочь ещё нет. Для подачи документов на приватизацию квартиры какие документы нужны от моих дочерей, если они хотят чтобы приватизация была только на мне?
, вопрос №4061087, Ирина, г. Ангарск
Административное право
Ребенок был на каникулах у бабушки в этом же посёлке.Приехали из полиции составили протокол и составили протокол по 5.35 дали штраф
6 января распивала дома ОДНА ( Дома не кого не было )спиртные напитки. Ребенок был на каникулах у бабушки в этом же посёлке .Приехали из полиции составили протокол и составили протокол по 5.35 дали штраф. Это правильно или нет?
, вопрос №4060829, Людмила, г. Москва
Налоговое право
Подскажите, пожалуйста, имеет ли право на наследство квартиры старшая дочь, если у нее нет доли в этой квартире?
Здравствуйте, есть квартира, в которой три долевых собственника (мать, отец и младшая дочь). После смерти матери отец переписал свою долю на ту же младшую дочь. Подскажите, пожалуйста, имеет ли право на наследство квартиры старшая дочь, если у нее нет доли в этой квартире?
, вопрос №4060756, Ксения, г. Москва
Дата обновления страницы 04.03.2017