Кому достанется дом в случае смерти хозяйки - старшей дочери или детям покойной младшей дочери?

доброе утро! такой вопрс-две сестры,старшая живет своим домом,младшая с рождения живет с матерью,при этом 15лет ухаживает за ней парализованной,мать признана невменяемой.младшая умерла 28февраля 20017г,у нее 2детей.дочь старшей сестры собирается забрать бабушку к себе,завещания нет.кому в этом случае достанется дом? дети родились и выросли в этом доме,прописаны с самого рождения. неужели он по закону перейдет к старшей сестре после смерти матери? спасибо

, елена наумова, г. Курск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Наследники первой очереди — наследуют в равных долях (ст. 1141 ГК РФ). Согласно ст. 1142 ГК РФ:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Прописка роли не играет. То есть, наследовать будут: старшая сестра (1/2) и 2-е детей младшей сестры (по 1/4) по праву представления за свою умершую мать.

С Уважением, Надежда.

Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Елена!

При отсутствии завещания к наследованию будут призываться наследники по закону. На основании ст. 1142 ГК РФ

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

В связи с тем, что младшая сестра умерла ранее своей матери, то после открытия наследства, т.е. смерти матери, ее внуки, т.е. дети младшей сестры, будут являться наследниками первой очереди по праву представления и будут наследовать вместе с их тетей.

На основании п. 1 ст. 1146 ГК РФ

Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.
Дмитрий Куклин
Юрист, г. Калининград

Елена, при отсутствии завещания дом перейдет в собственность наследников первой очереди (супруги, дети, родители).

Статья 1142. ГК РФ Наследники первой очереди 1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. 2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления (т.е. если наследник умер раньше открытия наследства).

В вашем случае наследство в виде дома будет распределено между старшей дочерью (прямое наследование) и 2-я детьми умершей младшей дочери (по праву представления). Вы не написали, есть ли у бабушки супруг. Если да, то он в равных правах наследует с вышеуказанными родственниками.

Желаю благополучного разрешения вопроса! С уважением, Дмитрий.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Елена, здравствуйте,

Не совсем ясно, кто является собственником дома? Если мама, то наследниками к ее имуществу, когда придет время, будут ее старшая дочь и дети умершей младшей дочери, по праву представления. При этом, старшая дочь унаследует 1/2 и мамины внуки по 1/4.