Можно ли забрать документы из ВУЗа, если продлевал сессию, но не успел сдать?

я студент вуза второго курса!

продлевал сессию в декабре , для того , чтобы сдать 2 экзамена! ( из 4) обязательное условия , иначе отчисляют!

потом разрешают сдавать до 9 марта!

скоро наступает 9 марта , я не успеваю сдать сессию!

могу ли я забрать документы к примеру 9 числом , если не пойду на экзамен и вообще это возможно сделать?

в деканате сказали, что в связи с тем , что вы продлевали сессию в декабре + сейчас идет сессия документы забрать невозможно!

помогите пожалуйста!

, Егор, Орша
Екатерина Карманова
Юрист

Добрый день! Вы хотите отчислиться самостоятельно, потому что боитесь, что вас отчислять за неуспеваемость. Но порядок отчисления регламентируется учебным заведением. Вам не дауют отчислиться до окончания сессия, чтобы закрыть вам семестр.

ст. 30 Закона об образовании

Образовательная организация принимает локальные нормативные акты по основным вопросам организации и осуществления образовательной деятельности, в том числе регламентирующие правила приема обучающихся, режим занятий обучающихся, формы, периодичность и порядок текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся, порядок и основания перевода, отчисления и восстановления обучающихся, порядок оформления возникновения, приостановления и прекращения отношений между образовательной организацией и обучающимися и (или) родителями (законными представителями) несовершеннолетних обучающихся.

Вы имеете право потом восстановиться. ст. 62

1. Лицо, отчисленное из организации, осуществляющей образовательную деятельность, по инициативе обучающегося до завершения освоения основной профессиональной образовательной программы, имеет право на восстановление для обучения в этой организации в течение пяти лет после отчисления из нее при наличии в ней свободных мест и с сохранением прежних условий обучения, но не ранее завершения учебного года (семестра), в котором указанное лицо было отчислено