Снимут ли алименты, если я откажусь от ребенка по просьбе бывшей жены?

Здравствуйте! развелся с женой давно есть ребенок 7лет, она подавала на алименты, сейчас она собралась замуж и просит отказаться от ребенка! ВОПРОС: если я откажусь от ребенка через натариуса то с меня снимут обязаности платить алименты?

, иван, г. Красноярск
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

ЗДравствуйте, отказаться от ребенка просто нельзя, это можно сделать лишь в судебном порядке и при наличии законных оснований.

СК РФ, Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ)

злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

Алексей Исаев
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Нет, не снимут. Вы всё-равно обязаны будете содержать своего ребёнка до его совершеннолетия.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Не отказаться от ребенка, а она может попробовать лишить вас родительских прав, если есть основания. Лишить родительских прав суд может, лишь по основаниям статьи 69 СК РФ:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Перечень изложен исчерпывающий. Лишение родительских прав — это крайняя мера, и суды не так часто лишают родительских прав, для лишения нужно представить доказательства. Касательно алиментов, то вы все равно должны будете их платить. В силу ст. 71 СК РФ:

2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

С Уважением, Надежда.

Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Вы можете написать соответствующее заявление и заверить его у нотариуса, затем обратиться суд, который лишит Вас родительских прав.

Однако это не освобождает Вас от обязанностей в отношении ребёнка, в том числе и уплаты алиментов.

Максим Полянский
Юрист, г. Ейск

СК РФ, Статья 71. Последствия лишения родительских прав

2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

Отказаться от своего ребенка, если являетесь биологическим отцом Вы не можете. Суд может лишить Вас родительских прав, однако это не освободит от обязанности по содержанию своего ребенка.

Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Иван! Нотариально может быть заверено не заявление об отказе от ребенка, а Ваше согласие на его усыновление (п.2 ст.129 СК РФ). Если Ваша супруга просит Вас составить именно такой документ, то с момента вступления в законную силу решения суда об усыновлении ребенка Ваши с ребенком взаимные имущественные и неимущественные права и обязанности прекратятся; в частности, прекратится и Ваша обязанность по уплате алиментов на его содержание (абз.3 п.2 ст.120 СК РФ).

С уважением, А.Д.Руслин.

Ирина Цаллагова
Юрист, г. Владикавказ

Как уже было сказано, согласно п. 2 ст. 71 Семейного кодекса РФ, лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

Статья 120 Семейного кодекса РФ — Прекращение алиментных обязательств:

1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.
2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;
при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;
при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;
при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга — получателя алиментов в новый брак;
смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

Обратите внимание на абз. 3 п. 2 ст. 120 СК РФ (если ребенок будет усыновлен (удочерен) впоследствии, то выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается).

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Действующим законодательством РФ механизм отказа от ребенка не установлен.

Подобный отказ можно реализовать от имени отца ребенка. Данная задача может быть разрешена только с использованием механизма лишения родительских прав, который осуществляется только в судебном порядке. При этом, однако, у отца сохраняется обязанность по выплате алиментов.

Также отец ребенка может дать нотариальное согласие на его усыновление другим гражданином.

Для усыновления (удочерения) ребёнка необходимо согласие его родителей.
Данное требование закреплено статьёй 129 Семейного кодекса РФ. При этом
при усыновлении ребёнка несовершеннолетних родителей, не достигших
возраста 16 лет, необходимо согласие также их родителей.

Согласие родителей должно быть оформлено в форме заявления,
удостоверенного в нотариальном порядке или заверенное руководителем
учреждения, в котором находится ребенок. Также родитель непосредственно в
суде может заявить своё согласие на усыновление при рассмотрении дела
об усыновлении (удочерении). Родитель может дать согласие на усыновление
ребёнка конкретным лицом либо без указания конкретного усыновителя. При
этом согласие на усыновление ребёнка можно дать только после рождения
ребёнка.

Важно отметить, что в любое время до вынесения судом решения об
усыновлении (удочерении) родитель может отозвать данное согласие на
усыновление без указания мотивов.

Обязанность по выплате алиментов прежним отцом будет прекращена только после вступления в законную силу решения суда об усыновлении ребенка.

Сергей Комиссаров
Юрист, г. Серпухов

Здравствуйте. Если Вы откажетесь от родительских прав на ребенка, на ситуацию с алиментами это для Вас никак не повлияет. Какой бы документ не составила у нотариуса Ваша бывшая супруга юр. силы он иметь не будет. Только ее честное слово. Но если что алименты придется платить, причем за три последних года.