Не могу устроиться на работу из-за проверки службы безопасности и наличия долга по кредиту

здравствуйте помоги пожалуйста не могу устроиться на предприятие (кгмк) есть образования техник не так давно пришел с армии все друзья работают уже а я не как не могу устроиться говорят скорее всего я не прошел службу безопасности что мне делать т.к. у меня есть задолженность по кредиту возможно это сыграла свою роль?

Уточнение от клиента

Как можно проверить свои данные которые проверяют служба безопасности?

, Валера, г. Мончегорск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
В силу ст. 3 ТК РФ:

Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.
Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.
Не являются дискриминацией установление различий, исключений, предпочтений, а также ограничение прав работников, которые определяются свойственными данному виду труда требованиями, установленными федеральным законом, либо обусловлены особой заботой государства о лицах, нуждающихся в повышенной социальной и правовой защите, либо установлены настоящим Кодексом или в случаях и в порядке, которые им предусмотрены, в целях обеспечения национальной безопасности, поддержания оптимального баланса трудовых ресурсов, содействия в приоритетном порядке трудоустройству граждан Российской Федерации и в целях решения иных задач внутренней и внешней политики государства.
Лица, считающие, что они подверглись дискриминации в сфере труда, вправе обратиться в суд с заявлением о восстановлении нарушенных прав, возмещении материального вреда и компенсации морального вреда.

с Уважением, Надежда.

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Здравствуйте задолженность по кредиту не является основанием к отказу в приеме на работу вы можете запросить причину отказа в приеме на работу ст 64 ТК РФ

По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.

Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы можете затребовать письменный отказ работодателя о причинах отказа в принятии вас на работу. Данный отказ вы имеете право оспорить в судебном порядке. В любом случае остается только догадываться почему вам отказывают

С уважением Александр

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

ЗДравствуйте, на это конечно могут обратить внимание, однако зачастую Служба Безопасности наибольший упор делает именно на привлечение к уголовной ответственности. Все-таки наврядли ваш кредит оказывает столь сильное влияние.