Фотограф не отдаёт фотографии, не выходит на связь, как вернуть деньги за фотосессию или получить фото?
29 января у нас была фотосессия. Фотографа нашли через соц.сеть. Договорились о съёмке на 29 января. В переписке была прописана стоимость фотосъёмки 3000руб и сроки выполнения работы(в течении месяца). Сегодня уже 4 марта фотографий так и нет. Обещала отдать 3 марта, но когда я попыталась договориться о встречи, она начала меня игнорировать. На сообщения не отвечает, на звонки тоже. Договора не было, факт передачи денег никак не зафиксирован, только сведетели были мой муж и сестра несовершеннолетняя. Интересует вопрос, что можно сделать? Хотим фотографии, т.к. для нас это была важная дата, годик дочери. Ущерб подсчитываем, как минимум в 6тыс(3тыс фотографу, 2тыс макияж, 1200 аренда студии, 500руб такси, не говоря уже о декорациях таких, как торт, шарики). По делу могу ещё сказать, что она не является ип, ооо и т.д. т.е можно зацепиться за незаконное предпринимательство. Подскажите в каком направлении работать? Хотим наказать по закону
- Screenshot_2017-03-03-23-44-54.png
- Screenshot_2017-03-03-23-45-36.png
- Screenshot_2017-03-03-23-45-43.png
- Screenshot_2017-03-03-22-42-47.png
- Screenshot_2017-03-03-22-42-50.png

Толком никаки(имя и фамилия в вк, номер телефона, дата рождения, примерный адрес проживания), но при желании можно узнать данные вплоть до паспортных.
Для начала Обращайтесь в полицию. В возбуждении дела Скорее всего будет отказано, но если его найдут и он при опросе признает долг, то это будет отличным доказательством в суде о взыскании с него долга и процентов.
Все это будет зафиксировано в протоколе объяснения, который потом можно будет в судебном порядке истребовать из полиции..