8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Фотограф не отдаёт фотографии, не выходит на связь, как вернуть деньги за фотосессию или получить фото?

29 января у нас была фотосессия. Фотографа нашли через соц.сеть. Договорились о съёмке на 29 января. В переписке была прописана стоимость фотосъёмки 3000руб и сроки выполнения работы(в течении месяца). Сегодня уже 4 марта фотографий так и нет. Обещала отдать 3 марта, но когда я попыталась договориться о встречи, она начала меня игнорировать. На сообщения не отвечает, на звонки тоже. Договора не было, факт передачи денег никак не зафиксирован, только сведетели были мой муж и сестра несовершеннолетняя. Интересует вопрос, что можно сделать? Хотим фотографии, т.к. для нас это была важная дата, годик дочери. Ущерб подсчитываем, как минимум в 6тыс(3тыс фотографу, 2тыс макияж, 1200 аренда студии, 500руб такси, не говоря уже о декорациях таких, как торт, шарики). По делу могу ещё сказать, что она не является ип, ооо и т.д. т.е можно зацепиться за незаконное предпринимательство. Подскажите в каком направлении работать? Хотим наказать по закону

Показать полностью
  • Screenshot_2017-03-03-23-44-54
    .png
  • Screenshot_2017-03-03-23-45-36
    .png
  • Screenshot_2017-03-03-23-45-43
    .png
  • Screenshot_2017-03-03-22-42-47
    .png
  • Screenshot_2017-03-03-22-42-50
    .png
, Алёна, г. Новосибирск
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.5
Эксперт

Добрый день. А какие данные о нем известны?

0
0
0
0
Алёна
Алёна
Клиент, г. Новосибирск

Толком никаки(имя и фамилия в вк, номер телефона, дата рождения, примерный адрес проживания), но при желании можно узнать данные вплоть до паспортных.

Для начала Обращайтесь в полицию. В возбуждении дела Скорее всего будет отказано, но если его найдут и он при опросе признает долг, то это будет отличным доказательством в суде о взыскании с него долга и процентов.

Все это будет зафиксировано в протоколе объяснения, который потом можно будет в судебном порядке истребовать из полиции..

0
0
0
0
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алена.

Попробуйте для начала написать заявление в полицию по данному факту, укажите где и как нашли, где проходила фотосъемка, сколько заплатили. Попросите возбудить дело по факту мошенничества.

Самому фотографу напишите, что идете завтра в полицию писать заявление — или даже можете в ВК скинуть уже написанное заявление, думаю есть шанс у нее отдуматься.

0
0
0
0
Толком никаки(имя и фамилия в вк, номер телефона, дата рождения, примерный адрес проживания), но при желании можно узнать данные вплоть до паспортных.
Алёна

пишите все что знаете в заявлении в полицию, и узнавайте паралельно тогда остальные данные.

0
0
0
0
Алёна
Алёна
Клиент, г. Новосибирск

Полиция может мне отказать в принятии заявления сославшись на то, что сумма ущерба небольшая? Тут больше важен моральный ущерб, т.к. фотографии являются памятью для нас.

Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Обращайтесь в полицию по факту мошенничества. В силу ст.159 УК РФ:

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Порядок подачи заявления о преступлении регламентирован ст. 141 УПК РФ:
С Уважением, Надежда.

0
0
0
0
Полиция может мне отказать в принятии заявления сославшись на то, что сумма ущерба небольшая? Тут больше важен моральный ущерб, т.к. фотографии являются памятью для нас.
Алёна

Поводом для возбуждения уголовного дела служит — заявление о преступлении (ст. 140 УПК РФ). Порядок подачи заявления о преступлении регламентирован ст. 141 УПК РФ:

1. Заявление о преступлении может быть сделано в устном или письменном виде.
2. Письменное заявление о преступлении должно быть подписано заявителем.
3. Устное заявление о преступлении заносится в протокол, который подписывается заявителем и лицом, принявшим данное заявление. Протокол должен содержать данные о заявителе, а также о документах, удостоверяющих личность заявителя.

Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения (ст. 144 УПК РФ).

Удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Могу ли я с этой распиской обратиться в полицию, что человек мне не отдаёт долг?
Здравствуйте. Я заняла знакомому в долг деньги 10000 под расписку. На словах договорились об уплате процентов от суммы долга. Расписка была написана в июле 2023года на срок взятия долга 1 месяц. В июле человек не отдал всю сумму, а отдавал процент( июль,авгус,сентябрь, октябрь). Могу ли я с этой распиской обратиться в полицию, что человек мне не отдаёт долг?
, вопрос №3921883, Lili Halilova, г. Армавир
Административное право
Подскажите такой вопрос сотрудник выписал и постановление и протокол за непристегнутый ремень, подписи свои я свои негде не ставил т.к не согласен что мне грозит?
Подскажите такой вопрос сотрудник выписал и постановление и протокол за непристегнутый ремень,подписи свои я свои негде не ставил т.к не согласен что мне грозит?
, вопрос №3921539, Николай Иванов, д. Скородумка (Юровское МО)
Защита прав потребителей
Здравствуйте Ребенлк находился в санатории, забрала его раньше срока, не могу вернуть деньги за неоказанные
Здравствуйте Ребенлк находился в санатории,забрала его раньше срока,не могу вернуть деньги за неоказанные услуги по процедурам в связи с отбытием .Обращалась к руководству,переговоры ведут,а деньги до сих пор даже не отправили прошло уже 13 дней.
, вопрос №3920469, Ирина, г. Москва
Семейное право
Когда они вернут - мы перешли вам
Добрый день. Я получаю алименты на ребенка. В этом месяце получила меньше. Оказалось бухгалтер в организации деньги перевела приставам а они ошибочно отправили другому получателю. Приставы говорят мы будем выставлять требование тому, кто получил лишние деньги. Когда они вернут - мы перешли вам. Проблема в том, что кому они переслали - она самая нуждается в деньгах, в декрете, и думаю что они ничего не вернет. С другой стороны это ошибка бухгалтера. Не знаю как мне быть. Просто ждать когда само решиться или писать что то приставам. И что писать? Или в суд самой обращаться. Все обсуждение было по телефону.
, вопрос №3919845, Мария, г. Ижевск
Защита прав потребителей
Поможет ли это мне в моём случае или просто забыть?
Здравствуйте! Посоветуйте пожалуйста что делать в данной ситуации. Я приобрела сухожаровой шкаф через Вайлдберриз, в течение 14 дней товар я не проверила, у продавца срок гарантии на товар 3 месяца, связалась с продавцом были вопросы о том как правильно использовать прибор, но когда проверила обнаружила, что прибор не выполняет свои функции, продавец предложил отправить через почту России, продавец находится в г. Балашиха, сначала мы договорились на обмен, но когда мне сказали сумму за пересылку я передумала и попросила вернуть деньги, руководство одобрило это решение. Обратилась я к ним 29.09.23 и до сих пор жду возврата, неделю назад со мной вышли на связь до этого игнорировали, попросили отправить данные карты, мне подсчитали сумму за сухожаровой шкаф и половину стоимости почтовых отправлений. Прошла неделя снова игнор. В Вайлдберриз отзывы других покупателей, что им так же не возвращают деньги. Нужно ли мне обращаться в Роспотребнадзор и правоохранительные органы? Поможет ли это мне в моём случае или просто забыть?(((
, вопрос №3919436, Иркя, г. Иркутск
Дата обновления страницы 04.03.2017