Фотограф не отдаёт фотографии, не выходит на связь, как вернуть деньги за фотосессию или получить фото?

29 января у нас была фотосессия. Фотографа нашли через соц.сеть. Договорились о съёмке на 29 января. В переписке была прописана стоимость фотосъёмки 3000руб и сроки выполнения работы(в течении месяца). Сегодня уже 4 марта фотографий так и нет. Обещала отдать 3 марта, но когда я попыталась договориться о встречи, она начала меня игнорировать. На сообщения не отвечает, на звонки тоже. Договора не было, факт передачи денег никак не зафиксирован, только сведетели были мой муж и сестра несовершеннолетняя. Интересует вопрос, что можно сделать? Хотим фотографии, т.к. для нас это была важная дата, годик дочери. Ущерб подсчитываем, как минимум в 6тыс(3тыс фотографу, 2тыс макияж, 1200 аренда студии, 500руб такси, не говоря уже о декорациях таких, как торт, шарики). По делу могу ещё сказать, что она не является ип, ооо и т.д. т.е можно зацепиться за незаконное предпринимательство. Подскажите в каком направлении работать? Хотим наказать по закону

  • Screenshot_2017-03-03-23-44-54
    .png
  • Screenshot_2017-03-03-23-45-36
    .png
  • Screenshot_2017-03-03-23-45-43
    .png
  • Screenshot_2017-03-03-22-42-47
    .png
  • Screenshot_2017-03-03-22-42-50
    .png
, Алёна, г. Новосибирск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А какие данные о нем известны?

Алёна
Клиент, г. Новосибирск

Толком никаки(имя и фамилия в вк, номер телефона, дата рождения, примерный адрес проживания), но при желании можно узнать данные вплоть до паспортных.

Для начала Обращайтесь в полицию. В возбуждении дела Скорее всего будет отказано, но если его найдут и он при опросе признает долг, то это будет отличным доказательством в суде о взыскании с него долга и процентов.

Все это будет зафиксировано в протоколе объяснения, который потом можно будет в судебном порядке истребовать из полиции..

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алена.

Попробуйте для начала написать заявление в полицию по данному факту, укажите где и как нашли, где проходила фотосъемка, сколько заплатили. Попросите возбудить дело по факту мошенничества.

Самому фотографу напишите, что идете завтра в полицию писать заявление — или даже можете в ВК скинуть уже написанное заявление, думаю есть шанс у нее отдуматься.

Толком никаки(имя и фамилия в вк, номер телефона, дата рождения, примерный адрес проживания), но при желании можно узнать данные вплоть до паспортных.
Алёна

пишите все что знаете в заявлении в полицию, и узнавайте паралельно тогда остальные данные.

Алёна
Клиент, г. Новосибирск

Полиция может мне отказать в принятии заявления сославшись на то, что сумма ущерба небольшая? Тут больше важен моральный ущерб, т.к. фотографии являются памятью для нас.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Обращайтесь в полицию по факту мошенничества. В силу ст.159 УК РФ:

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Порядок подачи заявления о преступлении регламентирован ст. 141 УПК РФ:
С Уважением, Надежда.

Полиция может мне отказать в принятии заявления сославшись на то, что сумма ущерба небольшая? Тут больше важен моральный ущерб, т.к. фотографии являются памятью для нас.
Алёна

Поводом для возбуждения уголовного дела служит — заявление о преступлении (ст. 140 УПК РФ). Порядок подачи заявления о преступлении регламентирован ст. 141 УПК РФ:

1. Заявление о преступлении может быть сделано в устном или письменном виде.
2. Письменное заявление о преступлении должно быть подписано заявителем.
3. Устное заявление о преступлении заносится в протокол, который подписывается заявителем и лицом, принявшим данное заявление. Протокол должен содержать данные о заявителе, а также о документах, удостоверяющих личность заявителя.

Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения (ст. 144 УПК РФ).

Удачи!