Можно ли на на этикетке указывать сертификаты завода?

добрый день. товар продаем только юрлицам и к физикам он никак не попадает.

собираем товар на заводе другой компании в России.

у этого завода есть сертификаты типа исо9001, а у нас их нет.

на этикетке мы выступаем производителем, а завод не указываем. Товар имеет сертификат EAC, в котором указан завод сборщик.

Вопрос: можно ли на на этикетке указывать сертификаты завода?

, Дмитрий, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Вопрос: можно ли на на этикетке указывать сертификаты завода?
Дмитрий

Добрый день. Товар в целом предназначен для продажи физическим лицам как конечным потребителям? Если да, то вне зависимости от того, кому именно продаете Вы, этикетка и ее содержание должны соответствовать требованиям закона О защите прав потребителей", то есть не вводить их в заблуждение и содержать сведения:

  • об основных потребительских свойствах продукции;
  • гарантийный срок или срок допустимого использования, если они установлены;
  • дату выпуска изделия;
  • правила и условия безопасного и эффективного применения товаров;
  • фирменное наименование производителя, продавца и исполнителя, их место нахождения;
  • лицо (и его место нахождения место нахождения), уполномоченное производителем на принятие претензий от потребителей товаров или других участников рынка.

Если же речь идет о продукции, потребителем которой являются исключительно юридические лица, то каких-то особых требований к содержанию информации на этикетке не имеется.

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, поскольку речь идет о реализации юр лицу, то такой обязанности по указыванию сертификата завода у вас нет.

По закону у вас существует обязанность передать все документы, касающиеся товара

(технический паспорт, сертификат качества, инструкцию по эксплуатации и т.п.), в которых сведений о заводе изготовителя также может и не быть.

на этикетке мы выступаем производителем, а завод не указываем. Товар имеет сертификат EAC, в котором указан завод сборщик.
Дмитрий

Тут ещё всё зависит от конечного потребителя данного товара, если это физ лица, то ссылаясь на закон о защите прав потребителей, необходимо указывать полную и достоверную информацию о товаре ст 10,12 данного закона, да и наименование фирмы производителя у вас уже указано, если юр лица, можно не указывать данную информацию, то есть можете указать по вашему усмотрению.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

На мой взгляд, указание сертификата соответствия другого лица ИСО 9001 будет предоставлением заведомо ложной информации контрагенту, поскольку данный сертификат выдается организации после проверки на соответствие требованиям к системам менеджмента качества, которые организация должна выполнить, чтобы продемонстрировать свою способность предоставлять продукцию, отвечающую требованиям потребителей и применимым обязательным требованиям. Т.е. сертификат выдается не на продукцию — он выдается на компанию. Сертификат подтверждает соответствие именно компании требованиям организации менеджмента, но не продукции.

Организацией, отвечающим таким требованиям, являетесь не вы, а завод-изготовитель. Поэтому маркировка этикетки без ссылки на завод будет выглядеть, словно вы присвоили себе сертификат и предоставили ложную информацию о том, что ваша компания якобы соответствует всем требованиям и прошла проверку.

При этом согласно ст. 22 Федерального закона «О техническом регулировании» от 27.12.2002 N 184-ФЗ:

Статья 22. Знаки соответствия
1. Объекты сертификации, сертифицированные в системе добровольной сертификации, могут маркироваться знаком соответствия системы добровольной сертификации.Порядок применения такого знака соответствия устанавливается правилами соответствующей системы добровольной сертификации.
3. Объекты, соответствие которых не подтверждено в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, не могут быть маркированы знаком соответствия.

Такие порядки отличаются при добровольной и обязательной сертификации, у разных центров, но в целом имеют общее условие — после прохождения сертификации выдается специальное разрешение на маркировку знаком, однако ваша компания его не получала, т.к. не являлась заявителем. В связи с чем придерживаюсь мнения, что маркировка продукцию знаком соответствия ИСО 9001 без указания самого завода-изготовителя неправомерна.