Отмена исполнительного сбора

Добрый день. Если отменили исполнительное производство по решению суда о взыскания долга. В связи с тем, что было доказано в уголовном деле, что долга не было, истец обманул суд и незаконно потребовал деньги по безденежной расписке. Как правильно отменить исполнительный сбор. Какой статьей аргументировать. За ранее спасибо

, Оксана Каночкина, г. Лангепас
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, ссылайтесь на эту статью.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «Об исполнительном производстве»Статья 112. Исполнительский сбор

10. Исполнительский сбор возвращается должнику в полном объеме в случаях отмены:
1) судебного акта, акта другого органа или должностного лица, на основании которых был выдан исполнительный документ;
2) исполнительного документа;
3) постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора.

11. Возвращение должнику исполнительского сбора осуществляется в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Оксана.

Пишите заявление на имя НАчальника отдела- старшего судебного пристава, подаете через канцелярию, на копии вашего заявления вам ставят отметку о принятии.

ст. 112 ФЗ Об исполнительном производстве:
10. Исполнительский сбор возвращается должнику в полном объеме в случаях отмены:
1) судебного акта, акта другого органа или должностного лица, на основании которых был выдан исполнительный документ;
2) исполнительного документа;
3) постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора.

С уважением, Александр.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Оксана.

Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет. Напишите заявление и подайте в канцелярию ОСП или направьте его по почте. Согласно ст. 112 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «Об исполнительном производстве»:

10. Исполнительский сбор возвращается должнику в полном объеме в случаях отмены:
1) судебного акта, акта другого органа или должностного лица, на основании которых был выдан исполнительный документ;
2) исполнительного документа;
3) постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора.

С Уважением, Надежда.