Можно ли перевести в жилой фонд дом, если у меня только половина этого дома?

Купили дом 13 л назад, в 2003г, в договоре о купле - продаже указан зем участок с садовым домом, как строение и сооружение( дом не в жилом фонде).В договоре тогда еще супруг выступал покупателем, с моего согласия. Прошло три года, развелись, судились , делились. По суду у каждого свидетельство на собственность 1/2 зем участка. В конце судебного решения так указано, что дом возможно разделить после отдельного иска. Так и жила, бывший из жизни исчез.

Домик (40м) тяну сама, наш сын (13л)живет у моей мамы. Есть для дачников упращенка, до 2018г, может так перевести в жил фонд, весь домик, хотя на землю 1/2? С чего бы мне начать?.

, Светлана, г. Ростов-на-Дону
Антон Мишин
Юрист, г. Великий Новгород

перевод осуществляется по ешению всех собственников с согласия администрации.

упрщенка в вашем случае не действует. домик уже в вашей собственности.

Понятие «дачная амнистия» появилось в России в 2006 году с введением закона.
«Дачной амнистией» назывался упрощенный порядок оформления прав граждан на земельные участки и объекты недвижимости, построенные на них. Сроки действия амнистии не были установлены.
В последний раз она «завершалась» 28 февраля 2015 года, но была продлена на три года и теперь касается только регистрации права собственности на земельные участки и на объекты индивидуального жилищного строительства.
«Государство объявило „дачную амнистию“, чтобы предоставить гражданам возможность быстро и просто зарегистрировать загородную недвижимость.

Светлана
Клиент, г. Ростов-на-Дону

А дом мне как только по суду разделить?

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Законный режим имущества супругов регламентирует равенство долей супругов в совместно нажитом имуществе (ст.39 СК РФ). Это означает, что размер доли супруга не зависит от объёма его личного вклада в это имущество, право на равную долю имеет супруг даже в том случае, если он не работал, а занимался домашним хозяйством.

От принципа равенства долей суд вправе отступить по требованию одного из супругов в строго определенных случаях, указанных в п.2 ст.39 СК РФ.

Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам (не занимался трудовой или иной полезной деятельностью вообще) или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи (например, проигрывал в азартные игры).

В соответствии с разъяснениями, содержащимися в п. 17 Постановления Пленума ВС РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», суд обязан привести в решении мотивы отступления от начала равенства долей супругов в их общем имуществе.

Совместно нажитое имущество может быть разделено между супругами как во время брака, так и после его расторжения.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.