228ч2 помогите

В четверг вечером задержали по статье 228.ч2 у него беременная жена на 9 месяце могут ли под домашний орест отпустить ? Подскажите что делать ?

, Татьяна, г. Мытищи
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, в принципе могут посадить под домашний арест. Нанимайте адвоката для решения вопроса в вашу пользу.

УК РФ, Статья 228. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества

2. Те же деяния, совершенные в крупном размере, — (в ред. Федерального закона от 01.03.2012 N 18-ФЗ)

наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.
(в ред. Федерального закона от 01.03.2012 N 18-ФЗ)

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Татьяна, здравствуйте! Данное преступление является тяжким, по поводу домашнего ареста, это возможно, но тут нужно конечно убедить суд, что такая мера будет достаточной.

УПК РФ, Статья 107. Домашний арест
1. Домашний арест в качестве меры пресечения избирается по судебному решению в отношении подозреваемого или обвиняемого при невозможности применения иной, более мягкой, меры пресечения и заключается в нахождении подозреваемого или обвиняемого в полной либо частичной изоляции от общества в жилом помещении, в котором он проживает в качестве собственника, нанимателя либо на иных законных основаниях, с возложением ограничений и (или) запретов и осуществлением за ним контроля. С учетом состояния здоровья подозреваемого или обвиняемого местом его содержания под домашним арестом может быть определено лечебное учреждение

.Нужно заявить что есть маленький ребенок, и при наличие, указывать смягчающие обстоятельства, чтобы избежать заключение под стражу.

С Уважением!

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Видимо он задержан на 48 часов, после чего будет избрана мера пресечения, если нет судимости или рецидива, также есть постоянная прописка то могут просто избрать меру пресечения -подписка о невыезде. Если в браке то ребенок важный аргумент или беременность, если сожители то некоторые судьи этот факт игнорируют.

Статья 94 УПК РФ Основания освобождения подозреваемого

1. Подозреваемый подлежит освобождению по постановлению дознавателя или следователя, если:
1) не подтвердилось подозрение в совершении преступления;
2) отсутствуют основания применения к нему меры пресечения в виде заключения под стражу;
3) задержание было произведено с нарушением требований статьи 91 настоящего Кодекса.

2. По истечении 48 часов с момента задержания подозреваемый подлежит освобождению, если в отношении его не была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу либо суд не продлил срок задержания в порядке, установленном пунктом 3 части седьмой статьи 108 настоящего Кодекса.