Налоги на инвестиционную деятельность за границей, нужно ли платить, если прибыль поступает на счет Сбербанка?

Доброго времени, товарищи.

У меня возник следующий вопрос:

если человек занимается инвестиционной деятельностью вне нашей страны, а прибыль выводит на счет, допустим, сбербанка, должен ли он платить налоги с этой прибыли?

С уважением, Андрей.

, Андрей, автодорога. Чита-Забайкальск
Евгения Сигарева
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Андрей.

Да, доходы от инвестиционной деятельности (пп. 10 п. 1 ст. 208 НК РФ) подлежат налогообложению в общем порядке по ставке 13%. При этом в ваши обязанности входит не только уплатить налог в бюджет, но и отчитаться о полученных доходах в Иинспекцию ФНС РФ по форме 3-НДФЛ до 30 апреля текущего года.

С уважением, Евгения