Можно ли выписать бывшего супруга из муниципальной квартиры?

Здравствуйте! Я бы хотела узнать,могу ли я выписать бывшего супруга из муниципальной квартиры? Квартира получена во время брака,служил по контракту,дали квартиру от администрации,есть двое несовершеннолетних детей,в квартире он уже не проживает больше полугода,за ком.услуги не платит,но он является главным квартирасъемщиком,алименты не платит уже полгода,детям никак не помогает,на него заведена административная ответственность,за неуплату алементов,младший ребенок является инвалидом,прописаны все в этой квартире,он приходит и качает свои права,у него есть ключ,может прийти в любое время когда его душе угодно,замок я поменять не могу,т.к пугает тем,что взломает,живет с другой женщиной в ее квартире,однажды выгнал нас с детьми и жил там с этой женщиной,а мы снимали квартиру,за квартплатц они не платили,кое как я добилась того,что бы въехали в квартиру с детьми,передал мне квартиру с задолженностью за 8 месяцев,то есть за все время,что они там проживали. Я боюсь того,что он в очередной раз прийдет и вигонит нас,а нам не куда идти совершенно.

, Ольга, г. Фокино
Максим Астафьев
Юрист, г. Ижевск

Если Ваш бывший супруг является нанимателем по договору социального найма, то при выписке ответственного нанимателя, вместе с ним выписывают и всех членов его семьи. В таком случае необходимо переоформить договор на имя другого жильца, а также предоставить соответствующим образом заверенные согласия прописанных граждан. Кроме того, необходимо получить судебное разрешение арбитража на переоформление договора найма муниципального жилья.

В ином случае подавайте иск о выселении.

Согласно п.31 Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае: е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда.

Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск
Здравствуйте! Я бы хотела узнать, могу ли я выписать бывшего супруга из муниципальной квартиры? Квартира получена во время брака, служил по контракту, дали квартиру от администрации, есть двое несовершеннолетних детей, в квартире он уже не проживает больше полугода, за ком.услуги не платит, но он является главным квартирасъемщиком, алименты
Ольга

Ольга, добрый день! Если он является нанимателем, не проживает, то вам необходимо обращаться в суд с иском о признании его утратившим право пользования квартирой. НО Вы должны доказать. что он не проживает добровольно, что не имеет интереса в данном жилом помещении. Исходя из того, что вы описали. вам вряд ли удастся выиграть суд. а он может завить иск о вселении. Вот такая ситуация. для вас не очень приятная. Но она реальная. Никакого АРБИТРАЖА здесь быть не может. И право на жилье абсолютно никак не связано с алиментами на содержание детей. Могу только добавить, что он имеет право вселения только один, без женщин. Если заселится женщина, вы имеете полное право требовать ее выселения.