8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли выписать бывшего супруга из муниципальной квартиры?

Здравствуйте! Я бы хотела узнать,могу ли я выписать бывшего супруга из муниципальной квартиры? Квартира получена во время брака,служил по контракту,дали квартиру от администрации,есть двое несовершеннолетних детей,в квартире он уже не проживает больше полугода,за ком.услуги не платит,но он является главным квартирасъемщиком,алименты не платит уже полгода,детям никак не помогает,на него заведена административная ответственность,за неуплату алементов,младший ребенок является инвалидом,прописаны все в этой квартире,он приходит и качает свои права,у него есть ключ,может прийти в любое время когда его душе угодно,замок я поменять не могу,т.к пугает тем,что взломает,живет с другой женщиной в ее квартире,однажды выгнал нас с детьми и жил там с этой женщиной,а мы снимали квартиру,за квартплатц они не платили,кое как я добилась того,что бы въехали в квартиру с детьми,передал мне квартиру с задолженностью за 8 месяцев,то есть за все время,что они там проживали. Я боюсь того,что он в очередной раз прийдет и вигонит нас,а нам не куда идти совершенно.

Показать полностью
, Ольга, г. Фокино
Максим Астафьев
Максим Астафьев
Юрист, г. Ижевск

Если Ваш бывший супруг является нанимателем по договору социального найма, то при выписке ответственного нанимателя, вместе с ним выписывают и всех членов его семьи. В таком случае необходимо переоформить договор на имя другого жильца, а также предоставить соответствующим образом заверенные согласия прописанных граждан. Кроме того, необходимо получить судебное разрешение арбитража на переоформление договора найма муниципального жилья.

В ином случае подавайте иск о выселении.

Согласно п.31 Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае: е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда.

0
0
0
0
Любовь Смирнова
Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск
Здравствуйте! Я бы хотела узнать, могу ли я выписать бывшего супруга из муниципальной квартиры? Квартира получена во время брака, служил по контракту, дали квартиру от администрации, есть двое несовершеннолетних детей, в квартире он уже не проживает больше полугода, за ком.услуги не платит, но он является главным квартирасъемщиком, алименты
Ольга

Ольга, добрый день! Если он является нанимателем, не проживает, то вам необходимо обращаться в суд с иском о признании его утратившим право пользования квартирой. НО Вы должны доказать. что он не проживает добровольно, что не имеет интереса в данном жилом помещении. Исходя из того, что вы описали. вам вряд ли удастся выиграть суд. а он может завить иск о вселении. Вот такая ситуация. для вас не очень приятная. Но она реальная. Никакого АРБИТРАЖА здесь быть не может. И право на жилье абсолютно никак не связано с алиментами на содержание детей. Могу только добавить, что он имеет право вселения только один, без женщин. Если заселится женщина, вы имеете полное право требовать ее выселения.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Бывшая супруга против общения с детьми, как поступить
Бывшая супруга против общения с детьми,как поступить
, вопрос №4087082, Анатолий, г. Иркутск
Раздел имущества
Можно ли по закону заставить продать и поделить деньги
Добрый день. После развода в 2018 осталась квартира 90 кв м у пеня 45% доля, у бывшего мужа 45% и у двоих детей по 5%. С 2019 года постоянно проживаю с детьми в другом городе. Бывший муж не дает согласие на продажу квартиры. Можно ли по закону заставить продать и поделить деньги. Я знаю что должна буду детям в ответ курюпить пропорционально их долям новую квартиру. Или может можно компенсацию получить за невозможности жить в квартире, т к она находится в другом городе
, вопрос №4086805, Валентина, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Можно ли написать отказ от фамилии бывшего супруга?
Добрый день. Вышла замуж в 2003 году, при регистрации поставила "галочку" ,что беру фамилию мужа. Оформили развод, но документы на фамилию мужа так и не поменяла. Сейчас снова собираюсь замуж. Как оперативно решить вопрос. Можно ли написать отказ от фамилии бывшего супруга?
, вопрос №4086553, Юлия, г. Москва
386 ₽
Военное право
У моей будущей супруги есть квартира в собственности, в которой живут родители
Здравствуйте, я военнослужащий, получаю компенсацию за поднаем. У моей будущей супруги есть квартира в собственности, в которой живут родители. Вопрос - лишат ли меня компенсации, если до брака долю квартиры супруга подарит своей маме, но при этом останется собственником?
, вопрос №4086125, Пётр, г. Владивосток
586 ₽
Жилищное право
Вопрос - лишат ли меня компенсации, если супруга подарит квартиру своей матери?
Здравствуйте. Я военнослужащий, получаю компенсацию за поднаем. У моей будущей супруги в собственности есть квартира, в которой проживают ее родители. Вопрос - лишат ли меня компенсации, если супруга подарит квартиру своей матери?
, вопрос №4084738, Пётр, г. Владивосток
Дата обновления страницы 06.03.2017