На основании чего мы можем не заключать контракт?

Был проведен запрос котировок. По результатам признан единственный поставщик. Протокол опубликовали,в итоге поставщик и мы не хотим заключить контракт. Как это правильно оформить? На основании чего мы можем не заключать контракт?

, Мария, г. Иркутск
Максим Астафьев
Юрист, г. Ижевск

Исполнитель, выбранный по итогам, обязан подписать контракт в срок, оговоренный в извещении. Согласно 44-ФЗ контракт должен быть заключен не ранее, чем через семь дней с момента размещения протокола рассмотрения и оценки заявок на участие и не позднее, чем через двадцать дней с даты подписания указанного протокола.

Если заключение контракта по результатам запроса котировок 44-ФЗ не состоялось в срок, исполнитель признается уклонившимся, заказчик получает право подать иск для возмещения издержек. В этом случае контракт заключается с участником, предложившим такую же или следующую цену.

Основанием для отказа в заключении контракта может быть выявление несоответствия победителя запроса котировок требованиям, изложенным в котировочной документации и проекте договора, заказчик обязан отказать победителю запроса котировок в заключении договора, соблюдая порядок, предусмотренный 44-ФЗ. Заказчик не позднее одного рабочего дня, следующего за днем установления факта, являющегося основанием для такого отказа, составляет и размещает в единой информационной системе протокол об отказе от заключения контракта, содержащий информацию о месте и времени его составления, о лице, с которым заказчик отказывается заключить контракт, о факте, являющемся основанием для такого отказа, а также реквизиты документов, подтверждающих этот факт. Указанный протокол в течение двух рабочих дней с даты его подписания направляется заказчиком данному победителю.

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Здравствуйте нужно подписать договор и через день- два — расторгнуть по обоюдному согласию сторон тогда последствий ни для кого не будет просто не подписывать — это не вариант .