Возможны ли проблемы, если хранить хентай в личных целях?

Возможно ли какие то проблемы в плане закона, если хранить хентая,в личных целях не с целью распространения,а просто скачать"не через торрент" и хранить.

Лично на этом сайте написано,что эта нарушение,а некоторые что НЕ нарушения..

, дмитрий, г. Москва
Марина Петрова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Все преступления будут передаваться Следственному комитету. Наказанием за просмотр детской порнографии станет от 3 до 10 лет лишения свободы.

Закон вступил в силу 28.06.16 г.

Лучше не рисковать

дмитрий
Клиент, г. Москва

эм мне все же не ясен ваш ответ,вот к примеру 2 статьи https://pravoved.ru/question/1453376/

https://pravoved.ru/question/1505418/

с данного сайта там есть ответы но они разнятся,но они хотя бы обусловлены..у вас же нет Четкого ответа.

храните вы ради бога что хотите)))за это ничего не будет.

Этот закон более глубок, чем кажется. И за хранение, как я поняла, пункт из законопректа был убран))

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Согласно ч. 1 ст. 242 УК РФ

Незаконные изготовление и (или) перемещение через Государственную границу Российской Федерации в целях распространения, публичной демонстрации или рекламирования либо распространение, публичная демонстрация или рекламирование порнографических материалов или предметов

Согласно ч. 1 ст. 242.1 УК РФ

1. Изготовление, приобретение, хранение и (или) перемещение через Государственную границу Российской Федерации в целях распространения, публичной демонстрации или рекламирования либо распространение, публичная демонстрация или рекламирование материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних -

Таким образом, само по себе хранение порнографии преступлением не является. Важна цель — распространение. При этом в силу п. 9 ч. 1 ст. 2 ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации»

распространение информации — действия, направленные на получение информации неопределенным кругом лиц или передачу информации неопределенному кругу лиц;

Т.е. хранение порнографии на жестком диске своего своем компьютера распостранением не будет, потому что доступ неопределенного круга лиц к видео не будет осуществляться.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
просто скачать
дмитрий

Дмитрий ,

сам по себе просмотр любой порнографии состава преступления не образует.

Но вот «просто скачать» — означает «приобрести».А приобретение порнографии с участием н/летних может уже повлечь уголовную ответственность согласно ст.242.1 УК РФ, если будет доказан умысел на последующий сбыт (в т.ч. и безвозмездный, распространенние в любой форме!) данных порноизображений.

Внимательно ознакомьтесь с содержанием статьи: в примечаниях указано, какие именно материалы считаются в данном случае порнографическими. Скачивание подобных материалов образует состав преступления, как приобретение их.

УК РФ, Статья 242.1. Изготовление иоборот материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних
1. Изготовление, приобретение, хранение и (или) перемещение через Государственную границу Российской Федерациив целях распространения, публичной демонстрации или рекламирования либо распространение, публичная демонстрация или рекламирование материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних — наказываются лишением свободы на срок от двух до восьми лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пятнадцати лет либо без такового.
2. Деяния, предусмотренные частью первой настоящей статьи, совершенные:
а) в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста;
б) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;
в) с извлечением дохода в крупном размере;
г) с использованием средств массовой информации, в том числе информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), — наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пятнадцати лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
Примечания. 1. Под материалами и предметами с порнографическими изображениями несовершеннолетних в настоящей статье и статье 242.2 настоящего Кодекса понимаются материалы и предметы, содержащие любое изображение или описание в сексуальных целях:
полностью или частично обнаженных половых органов несовершеннолетнего;
несовершеннолетнего, совершающего либо имитирующего половое сношение или иные действия сексуального характера;
полового сношения или иных действий сексуального характера, совершаемых в отношении несовершеннолетнего или с его участием;
совершеннолетнего лица, изображающего несовершеннолетнего, совершающего либо имитирующего половое сношение или иные действия сексуального характера.

2. Не являются материалами и предметами с порнографическими изображениями несовершеннолетних материалы и предметы, содержащие изображение или описание половых органов несовершеннолетнего, если такие материалы и предметы имеют историческую, художественную или культурную ценность либо предназначены для использования в научных или медицинских целях либо в образовательной деятельности в установленном федеральным законом порядке.
(примечания введены Федеральным законом

от 23.06.2016 N 199-ФЗ)