Какую форму НКО выбрать?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, какую форму НКО выбрать?

У нас приют для собак, и нам понадобилась правоспособность юридического лица для заключения договоров с организациями, которые работают только с юр. лицами, а также для взаимодействия с благотворительным фондом. Возможна ли форма с одним учредителем?

Деятельность, я так понимаю, у нас благотворительная.

Спасибо.

, Екатерина, г. Ухта
Максим Полянский
Юрист, г. Ейск

Федеральный закон от 12.01.1996 N 7-ФЗ (ред. от 19.12.2016) «О некоммерческих организациях»

Статья 7. Фонды

1. Для целей настоящего Федерального закона фондом признается не имеющая членства некоммерческая организация, учрежденная гражданами и (или) юридическими лицами на основе добровольных имущественных взносов и преследующая социальные, благотворительные, культурные, образовательные или иные общественно полезные цели.
Имущество, переданное фонду его учредителями(учредителем), является собственностью фонда. Учредители не отвечают по обязательствам созданного ими фонда, а фонд не отвечает по обязательствам своих учредителей.
Виктор Бяшков
Юрист, г. Краснодар

Если как общественная организация, то учредитель не может быть один.

1. Количество учредителей общественной организации не может быть менее трех.

Это может быть в ситуации с унитарным некоммерческим учреждением.

1. Учреждением признается унитарная некоммерческая организация, созданная собственником для осуществления управленческих, социально-культурных или иных функций некоммерческого характера.

При создании учреждения не допускается соучредительство нескольких лиц.

Ирина Иванова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Более всего подходит форма НКО — фонд.

Статья 123.17. Основные положения о фонде

1. Фондом в целях настоящего Кодекса признается унитарная некоммерческая организация, не имеющая членства, учрежденная гражданами и (или) юридическими лицами на основе добровольных имущественных взносов и преследующая благотворительные, культурные, образовательные или иные социальные, общественно полезные цели.

Удачи!