Должен ли я возмещать ущерб после вступления в наследство?

Добрый вечер! Я вступил в наследство после смерти брата, который погиб в результате пожара, в своём доме, дом частного сектора на две квартиры. После смерти прошло две года, сейчас соседи подали в суд на меня о взыскании морального и материального ущерба. Правомерно ли их действия и должен ли я возмещать им ущерб? Дом после пожара не восстановлен, не жилой.

, Люба, г. Санкт-Петербург
Ирина Иванова
Юрист, г. Москва

Люба, здравствуйте!

Согласно ст. 1175 ГК РФ:

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

То есть, так как наследство вы приняли, то отвечаете и по долгам наследодателя в размере стоимости принятого в наследство имущества. Из вопроса непонятно, почему соседи предъявляют требования к вам. В случае, если у них есть законные на это основания, отвечать придется, но с оговоркой о стоимости (с ограничением стоимости наследственным имуществом).

Удачи!

Люба
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Долгов у погибшего не было

Роман Минив
Юрист, г. Москва

при вступлении в наследство человек приобретает как права, так и обязанности. в судебном порядке Вам предстоит доказать, что пожар произошел не по вине Вашего брата...