Бесплатная стоматологическая помощь гражданину России

Здравствуйте, я гражданин РФ, скажите пожалуйста имею ли я право на бесплатную стоматологическую помощь если у меня есть полис ОМС? Если да, то как и при каких условиях?

, Виктор, г. Екатеринбург
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Виктор.

Право на помощь вы имеете, условия — как в обычной поликлинике- записываетесь и получаете необходимую помощь:

осмотр, прием и консультацию зубного врача;
лечение заболеваний зубов (кариес, пульпит, пародонтоз, периодонтит, гингивит);
вскрытие в ротовой полости абсцесса;
лечение альвеолита;
лечение зуба со сломанным корнем;
лечение различных заболеваний слюнных желез;
хирургическое вмешательство при нарушении прорезывания зубов;
оперативная помощь;
удаление зубных отложений;
вправление вывихов и подвывихов челюсти;
лечение врожденных челюстно-лицевых патологий;
удаление зубов;
анестезия;
рентгенография, ортопантография, необходимые для успешного лечения;
физиотерапевтические процедуры.

Из этого списка исключаются:

Использование дорогого материала для пломбирования зубов.

Применение при лечении только светоотражаемых материалов.

Работа с брекет-системами.

Все виды услуг по отбеливанию зубов.

Оперативное вмешательство с применением современных материалов и технологий, таких как имплантация.

Процедуры, связанные с ортопедией и протезированием.

profitdef.ru/strahovanie/oms/lechenie-zubov-po-polisu-besplatno.html#poryadok-priema-okazaniya-stomatologicheskoy-pomoschi-po-oms

Точно можно узнать у своей страховой компании либо же в тер отделении ФСС.

Виктор
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо большое Александр Константинович за данную информацию!

Сергей Сырчин
Юрист, г. Железнодорожный

Где могут предоставить бесплатное лечение зубов по ОМС?

Привычным способом получить помощь врача — стоматолога даром, был и остается визит в государственную или муниципальную стоматологическую поликлинику. Обычно, такие учреждения есть в каждом районе города или населенном пункте.

В государственной клинике
При первичном обращении в государственную стоматологическую клинику, следует обратиться в регистратуру, где на вас заведут амбулаторную карту и прикрепят вас к поликлинике.
Далее, обычно, следует общий осмотр дежурным врачом, который расскажет об основных зубных проблемах пациента, способах лечения. Далее, пациент записывается к лечащему врачу, который и производит непосредственное лечение.
В каждой поликлинике должна быть представлена информация:
о видах бесплатных медицинских услуг, оказываемых учреждением;
расписание работы и информация о врачах — специалистах поликлиники;
адреса и контактные телефоны страховых компаний, территориального фонда ОМС, главного врача поликлиники, органов управления здравоохранения;
об оказываемых льготах, которые законодательно предусмотрены гражданам.
В частной клинике
Многие частные стоматологические клиники оказывают населению бесплатные услуги по полису ОМС. Перечень и виды таких услуг можно узнать у специалистов клиники, по телефону или на собственном сайте клиники.
Детская стоматология
Кроме основного комплекса стоматологических услуг, детям дополнительно оказываются следующие услуги:
лечение повреждений некариозного характера твердых тканей зубов;
реминерализирующее лечение и серебрение зубов;
ортодонтическое лечение с привлечением съемной аппаратуры.
Бесплатные услуги
Для того, чтобы иметь здоровые зубы в первую очередь важно вовремя проходить профилактический осмотр.
Также важны консультации врача — стоматолога, профилактическая работа, проведенная вовремя санация полости рта.
Поэтому самой популярной формой медицинского стоматологического обслуживания является амбулаторное лечение в поликлинике.
Какую же помощь человек в праве получить в рамках системы обязательного медицинского страхования?
осмотр, прием и консультацию зубного врача;
лечение заболеваний зубов (кариес, пульпит, пародонтоз, периодонтит, гингивит);
вскрытие в ротовой полости абсцесса;
лечение альвеолита;
лечение зуба со сломанным корнем;
лечение различных заболеваний слюнных желез;
хирургическое вмешательство при нарушении прорезывания зубов;
оперативная помощь;
удаление зубных отложений;
вправление вывихов и подвывихов челюсти;
лечение врожденных челюстно-лицевых патологий;
удаление зубов;
анестезия;
рентгенография, ортопантография, необходимые для успешного лечения;
физиотерапевтические процедуры.
Также, все лекарства, необходимые для лечения, утвержденные специальной согласительной комиссией региона, предоставляются бесплатно. Как правило, все препараты и используемые материалы отечественного производства.

Это могут быть:
расходные материалы (шприцы и иглы, пленка для рентгена, перевязочные материалы, материал для швов, бинты и вата);
материалы, необходимые для пломбирования зубного канала (композитные материалы, силикатные цементы, пломбировочные материалы, фосфат-цементы);
лекарственные препараты отечественного производства (фтор-лак, лидокаин, новокаин, тримекаин, мышьяк).
Выходит, что населению должны оказывать полный спектр стоматологических услуг бесплатно. Так за что же мы платим?
Дело в том, что методика лечения и качественный уровень препаратов и материалов, используемых в стоматологической практике существенно выросли. Поэтому, врач может вам предложить более качественные пломбы, анестезирующий препарат и т.п.
Выбор здесь остается за пациентом, кого-то устраивает и бесплатный укол и пломба отечественного производства, кому-то этого мало.
В любом случае, врач, проводящий лечение должен оповестить пациента о перечне услуг, которые могут быть ему оказаны безвозмездно, плане предстоящего лечения, факторах и возможных рисках, итоге лечения.
Прайс-лист на дополнительные платные услуги представлен в свободном доступе, обычно он лежит на видном месте в регистратуре поликлиники.
Перед тем, как платить за какую-либо услугу, лучше узнайте в своей страховой компании и проконсультируйтесь о спектре доступных вам бесплатных услуг.
Услуги не вошедшие в программу

Дорогой материал, используемый для пломбирования.
Применение светоотвержаемых материалов.
Стоимость брекет-систем.
Оперативное вмешательство с имплантацией (стоимость самих имплантатов, дорогостоящих анестетизирующих препаратов).
Отбеливание зубов.
Консультации специалистов, диагностические услуги и лечебные услуги, и лечение, которые предоставляются вне очереди или при отсутствии у пациента страхового медицинского полиса.
Ортопедия и протезирование.
Тут следует оговориться, потому что бесплатная ортопедическая помощь и протезирование зубов положены некоторым категориям граждан.
Правда, протезы изготавливаются не из драгметаллов.
Это:
лица, получившие радиационное облучение из-за катастрофы на Чернобыльской АЭС, либо перенесшие заболевания, связанные с радиацией. Люди, получившие степень инвалидности под влиянием катастрофы на Чернобыльской АЭС (люди, ликвидирующие в 1986-1987 годах последствия катастрофы получают скидку в половину стоимости изготовления или ремонта зубных протезов);
лица, отнесенные к категории граждан участников подразделений особого риска;
непосредственные участники ядерных испытаний оружия, боевых радиоактивных веществ, либо учений с применением этого оружия, но после даты прекращения испытаний, такая льгота перестает действовать;
лица, получившие или перенесшие лучевую болезнь или ставшим инвалидами вследствие радиоактивных аварий и их последствий на атомных объектах гражданского и военного назначения, кроме аварии на Чернобыльской АЭС;
инвалиды Великой Отечественной войны, получившие ранения в область лица;
инвалиды ВОВ I и II групп;
инвалиды детства I и II групп;
бывшие несовершеннолетние узники фашизма, имеющие степень инвалидности;
ветераны ВОВ, участники Блокады Ленинграда, награжденные соответствующими знаками отличия, Герои Советского Союза, Герои России и полные кавалеры ордена Славы;
пенсионеры.
Получить бесплатную стоматологическую помощь по полису ОМС может любой гражданин России.
Основной комплекс этих услуг оказывается населению безвозмездно, но страдает, в основном, качество используемых препаратов и пломбировочных материалов.

Поэтому, если вы хотите провести лечение с использованием более качественных материалов и препаратов, то за это придется доплатить согласно прайс-листу лечебного учреждения.

podzontom.net