8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Проведение общего собрания собственников

Добрый вечер, при проведении общего собрания собственников, председатель, секретарь, член счетной комиссии в одном лице. Легитимно ли решение такого собрания? Спасибо.

, Виталий, г. Подольск
Андрей Крылов
Андрей Крылов
Юрист, г. Ярославль

Добрый вечер, Виталий

Нет, такое решение не может быть легитимным

Согласно ч.5 ст. 181.2 ГК РФ Протокол собрания должен содержать сведения о лицах, проводивших подсчет голосов (пп 4) и о лицах, подписавших протокол (пп 5). Буквальное толкование приведенных положений закона сводится к тому, что подсчет голосов ведут одни лица, а протокол подписывают другие. При этом следует учесть, что согласно ч.3 ст. 181.2 ГК РФ протокол подписывается председательствующим на собрании и секретарем собрания. Следовательно, председатель и секретарь не могут входить в состав счетной комиссии.

maxpark.com/community/1574/content/5534703

не говоря уже о том чтобы это все одно лицо было

С уважением, Крылов А.С.

1
0
1
0
Виталий
Виталий
Клиент, г. Подольск

Спасибо. Готовим иск. заявление в суд по поводу незаконной передачи мк дома в другую управляющую компанию. В принципе на все вопросы нашел ответы сам, спасибо сети, но хотелось услышать мнение стороннего профессионала. Спасибо огромное.

Максим Полянский
Максим Полянский
Юрист, г. Ейск
Федеральный закон от 15.04.1998 N 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»
Статья 25. Контроль за финансово-хозяйственной деятельностью садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения
1. Контроль за финансово-хозяйственной деятельностью садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, в том числе за деятельностью его председателя, членов правления и правления, осуществляет ревизионная комиссия (ревизор), избранная из числа членов такого объединения общим собранием его членов в составе одного или не менее чем трех человек на срок два года. В состав ревизионной комиссии (ревизором) не могут быть избраны председатель и члены правления, а также их супруги, родители, дети, внуки, братья и сестры (их супруги).

Не законно. В данном случае подлежит применению аналогия Закона. Потому что счетная комиссия предназначена в том числе для контроля за деятельностью председателя. В данном же случае контроль невозможен по определению.

0
0
0
0
Ольга Билецкая
Ольга Билецкая
Юрист

Здравствуйте Виталий! Прямого запрета о том, что председатель, секретарь, член счетной комиссии будет в одном лице, в статье 46 ЖК РФ — НЕТ! Как нет вообще указаний о выборе счётной комиссии. на основании чего, Ваше общее собрание собственников можно считать легитимным.

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Приватизация
Как оформить ее в собственность?
Здравствуйте. К квартире прилегает терасса, есть выход на нее изначально, с момента постройки дома, но она не входит в площадь квартиры и числится кровлей по архитектурному проекту. Как оформить ее в собственность? Собрание собственников жилья готовы единогласно с этим согласиться
, вопрос №4092166, Анна, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте родители сделали на меня приватизацию в двух комнотной квартире так понимаю что я собственник
Здравствуйте родители сделали на меня приватизацию в двух комнотной квартире так понимаю что я собственник своей 1/2 квартиры так как была не совершенно летния, родители не дают документы на руки, что мне делать куда идти? В сведениях о квартире пишут общая долевая сообственность 1/2, не где не на каких порталах это не отображаеться
, вопрос №4091781, Аня, г. Ржев
Семейное право
В 3х комнатной квартире проживают 5 человек, 2 из них собственника, один из собственников ведет ужасный образ
В 3х комнатной квартире проживают 5 человек, 2 из них собственника, один из собственников ведет ужасный образ жизни (алкоголик), живет в комнате и сделал из нее помойку (фикалии, моча и тому прочее), все эти запахи распространяются по квартире, никак не возможно поговорить с человеком, человек смотрит на тебя с пустым взглядом, продать квартиру не хочет, что делать в этой ситуации?
, вопрос №4090787, Вероника, г. Нальчик
Недвижимость
Как итог собрание превратилось в двух часовой балаган с взаимными обвинениями
Проводили общее собрание собственников МКД, ставился основной вопрос - отказ от договора с действующей УК и заключение договора с новой организацией. На собрание явился без приглашения директор действующей УК и стал публично дискредитировать инициаторов собрания называя их смутьянами и злостными неплательщиками (среди одного инициатора действительно есть неплательщик услуг УК), а так же зачитал ФИО собственников и суммы долгов за услуги УК. Как итог собрание превратилось в двух часовой балаган с взаимными обвинениями. Подскажите пожалуйста, есть ли нарушения в действиях директора УК и как вы поступили бы в сложившейся ситуации?
, вопрос №4090644, Федор Зарипов, г. Владимир
Недвижимость
В случае если собственник 1/10 откажется продавать свою долю, могу ли я принудить его в судебном порядке
здравствуйте. Приобретаю коммерческую недвижимость на торгах 9/10 собственности. В случае если собственник 1/10 откажется продавать свою долю, могу ли я принудить его в судебном порядке. общая площадь 2500 кв м
, вопрос №4090395, Александр, г. Краснодар
Дата обновления страницы 03.03.2017