Проведение общего собрания собственников

Добрый вечер, при проведении общего собрания собственников, председатель, секретарь, член счетной комиссии в одном лице. Легитимно ли решение такого собрания? Спасибо.

, Виталий, г. Подольск
Андрей Крылов
Юрист, г. Ярославль

Добрый вечер, Виталий

Нет, такое решение не может быть легитимным

Согласно ч.5 ст. 181.2 ГК РФ Протокол собрания должен содержать сведения о лицах, проводивших подсчет голосов (пп 4) и о лицах, подписавших протокол (пп 5). Буквальное толкование приведенных положений закона сводится к тому, что подсчет голосов ведут одни лица, а протокол подписывают другие. При этом следует учесть, что согласно ч.3 ст. 181.2 ГК РФ протокол подписывается председательствующим на собрании и секретарем собрания. Следовательно, председатель и секретарь не могут входить в состав счетной комиссии.

maxpark.com/community/1574/content/5534703

не говоря уже о том чтобы это все одно лицо было

С уважением, Крылов А.С.

Виталий
Клиент, г. Подольск

Спасибо. Готовим иск. заявление в суд по поводу незаконной передачи мк дома в другую управляющую компанию. В принципе на все вопросы нашел ответы сам, спасибо сети, но хотелось услышать мнение стороннего профессионала. Спасибо огромное.

Максим Полянский
Юрист, г. Ейск
Федеральный закон от 15.04.1998 N 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»
Статья 25. Контроль за финансово-хозяйственной деятельностью садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения
1. Контроль за финансово-хозяйственной деятельностью садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, в том числе за деятельностью его председателя, членов правления и правления, осуществляет ревизионная комиссия (ревизор), избранная из числа членов такого объединения общим собранием его членов в составе одного или не менее чем трех человек на срок два года. В состав ревизионной комиссии (ревизором) не могут быть избраны председатель и члены правления, а также их супруги, родители, дети, внуки, братья и сестры (их супруги).

Не законно. В данном случае подлежит применению аналогия Закона. Потому что счетная комиссия предназначена в том числе для контроля за деятельностью председателя. В данном же случае контроль невозможен по определению.

Ольга Билецкая
Юрист

Здравствуйте Виталий! Прямого запрета о том, что председатель, секретарь, член счетной комиссии будет в одном лице, в статье 46 ЖК РФ — НЕТ! Как нет вообще указаний о выборе счётной комиссии. на основании чего, Ваше общее собрание собственников можно считать легитимным.