Сдавать ли сейчас водительские права, если лишили в 2012 году?

Лишили прав в 2012 на 1.5 г. права не сдавал, срок шёл, на копии постановления , вступил в законную силу 01.05.2012 , нужно ли мне сдавать права сейчас?

, Николай, г. Пермь
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Николай.

Если прав лишили по старому закону — то сдавать на права не надо.

Если этого нет в постановлении то всёравно стать права надо?
Николай

да, права надо сдать, потом подождать 1,5 года и потом получить их заново по новой схеме.

Николай
Клиент, г. Пермь

Если сдам временное по истечению срока начну ездить по водительскому если так?

Роман Аликебедов
Юрист, г. Владимир

срок лишения прав прерывается и начинается после момента сдачи водительского удостоверения в отделение ГИБДД.

Николай
Клиент, г. Пермь

Но я не лишон по базе , а когда-то был лишён

КоАП РФ, Статья 32.7. Исчисление срока лишения специального права

1.
Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в
законную силу постановления о назначении административного наказания в
виде лишения соответствующего специального права
1.1.
В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу
постановления о назначении административного наказания в виде лишения
соответствующего специального права лицо, лишенное специального права,
должно сдать документы, предусмотренные частями 1 — 3.1 статьи 32.6
настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного
наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в
указанный орган в тот же срок
(в ред. Федеральных законов от 01.07.2010 N 145-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ, от 14.10.2014 N 307-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2.
В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи
соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных
документов срок лишения специального права прерывается. Течение
прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи
лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального
разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим
этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных
документов.

Анна Калмантаева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте.

Срок лишения прав начинает течь, когда Вы сдаете права в ГАИ.

если вы их не сдали, То и срок еще не прошел

Николай
Клиент, г. Пермь

Но я не лишён водительских по базе

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково
права не сдавал, срок шёл,

Здравствуйте

КоАП РФ, Статья 32.7. Исчисление срока лишения специального права

1. Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.

1.1. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 — 3.1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.

2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

Максим Полянский
Юрист, г. Ейск

Водительское удостоверение Вам было необходимо сдать в МРЭО ГИБДД до 03.05.2012 года. Так как Вы их не сдали, то течение срока давности приостановлено, до фактической сдачи. Теперь срок лишения водительских прав будет исчисляться со дня фактической сдачи.

Николай
Клиент, г. Пермь

Если этого нет в постановлении то всёравно стать права надо?

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Водителям, которых лишили прав до 01 сентября 2013 года, не нужно сдавать экзамен по ПДД, закон обратной силы не имеет, согласно ст. 1.7 КоАП РФ:

1. Лицо, совершившее административное правонарушение, подлежит ответственности на основании закона, действовавшего во время совершения административного правонарушения.

Таким образом, пересдавать не надо.

С Уважением, Надежда.