Нужен ли нам нотариус, если бабушка хочет подарить мне свою долю квартиры?

У меня и бабушки в собственности по 1/2 доли в квартире. Бабушка хочет подарить мне свою долю. Нам нужен нотариус при оформлении сделки?

, Елена, г. Москва
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу ч. 1 ст. 42 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению.

Таким образом, Вам нужен нотариус.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Да, нужно обратиться к нотариусу.

Согласно ст. 42 Федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ (действующая редакция, 2016):

Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению.

С Уважением, Надежда.

Вадим Иванов
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте. Не обязательно. Если вы уверены, что в будущем никто не будет оспаривать сделку в суде, можете самостоятельно составить договор дарения.

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Елена, здравствуйте! Да, нотариус нужен, поскольку в соответствии с ФЗ о государственной регистрации недвижимости

Статья 24. Государственная регистрация права общей собственности на недвижимое имущество
1. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению.

Даже при дарении между самими собственниками. В случае не соблюдения будет отказ, это я Вам из практики говорю.

С Уважением!

Ольга Билецкая
Юрист

Здравтвуйте, Елена! важным моментом является отсутствие необходимости обязательного нотариального заверения дарственной.