Что необходимо оплатить при подключении отрезанного газа?

У родственников 10 лет назад за долг 2500 тысячи рублей отрезали газ и выписали штраф в размере 17000 тысяч рублей. Если сейчас проводить газ снова требуется ли оплата долга и штрафа?

, Надежда, г. Пенза
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Так как никто больше в течение 10 лет не пользовался газом то нового долга соответственно нет, а старый штраф утратил свою силу по сроку давности, плюс истекли сроки исковой давности по взысканию данной суммы задолженности в судебном порядке в связи с чем при подключении платить данный штраф нет необходимости, а если откажут по данному основанию в подключении то оспаривайте отказ в судебном порядке

С уважением Александр