Должен ли я платить налог, если на карту зачислены денежные средства с другой карты?

На мою карту зачислены денежные средства с другой карты.Они денежные средства переведены мне на основании того что они являються моими.Может ли налоговая попытаться мне предьявить претензию что я должен оплатить налог 13 процентов с этой суммы которая зачислялась на мою карту?

, Олег, г. Бузулук
Анна Калмантаева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте.

нет, налоговая не занимается контролем переводов денежных средств. Если конечно на это есть какое то основание, например вы заключили договор на поставку или оказание услуг, Что другая сторона может за это как отчитывается или вы оказали услугу как физ. Лицо, То при при проверке возможно такое требование, опять же таки, Если в договоре прописано про 13%. Либо если вы совершили сделку купли продажи квартиры или иного недвижимого имущества

Ирина Владимировна Мухина
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Олег!

Однозначно можно ответить на Ваш вопрос, только если проанализировать назначение платежа, которым зачислены денежные средства на Вашу карту.

Олег
Клиент, г. Бузулук

Благодарю Вас за Ваш ответ для меня ваши консультации очень важны. Если я не вел предпринимательскую деятельность и не заключал договора услуг или продаж статус мой был как физ-лицо,на каком основании я должен был подавать декларацию в налоговую инспекцию? В период с 2014 -по 2016 год? С Уважением Чернавин Олег.