Законность организации общего собрания собственников МКД временной УК

УК , которая нам назначена на дом постановлением главы администрации города как временная по содержанию МКД до проведения конкурса о выборе компании, объявила нам о проведении собрания собственников по ее инициативе со следующей повесткой: о выборе совета МКД, отчет УК за 2016 г., принятие к коммерческому учету приборов учета холодного водоснабжения. Правомерно ли данное объявление, может ли УК проводить нам такое собрание по своей инициативе. В доме муниципального жилья нет

, Нина, г. Москва
Юрий Маслов
Юрист, г. Томск

Да имеет право в соответствии с

ЖК РФ, Статья 161.1. Совет многоквартирного дома
1. В случае, если в многоквартирном доме не создано товарищество собственников жилья либо данный дом не управляется жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом и при этом в данном доме более чем четыре квартиры, собственники помещений в данном доме на своем общем собрании обязаны избрать совет многоквартирного дома из числа собственников помещений в данном доме. Регистрация совета многоквартирного дома в органах местного самоуправления или иных органах не осуществляется.
2. В случаях, указанных в части 1 настоящей статьи, при условии, если в течение календарного года решение об избрании совета многоквартирного дома собственниками помещений в нем не принято или соответствующее решение не реализовано, орган местного самоуправления в трехмесячный срок созывает общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме, в повестку дня которого включаются вопросы об избрании в данном доме совета многоквартирного дома, в том числе председателя совета данного дома, или о создании в данном доме товарищества собственников жилья.

В данном случае администрацией вашего ТО Управляющей Компании были даны такие полномочия в целях реализации законной администрацией своего права на проведение общего собрания собственников.

Уважаемая Нина согласен с вами что УК никто не предоставлял такого права. Это могло быть поручение официального представителя территориального органа местного самоуправления, что предусмотрено вышеуказанными нормами закона.

2. В случаях, указанных в части 1 настоящей статьи, при условии, если в течение календарного года решение об избрании совета многоквартирного дома собственниками помещений в нем не принято или соответствующее решение не реализовано, орган местного самоуправления в трехмесячный срок созывает общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме, в повестку дня которого включаются вопросы об избрании в данном доме совета многоквартирного дома, в том числе председателя совета данного дома, или о создании в данном доме товарищества собственников жилья.

Тем более сами понимаете, одних слов недостаточно, нужны веские подтверждения поддельности протоколов.

Если вы считаете что УК совершает махинации с протоколами, попробуйте обратиться в прокуратуру.