Что делать в ситуации когда без нас рассмотрели апелляцию?

Подскажите пожалуйста, первый суд (Балашихинский) мы выйграли по гражданскому делу, истец подал на апелляцию, но мы сменили адрес места жительства (адрес и прописку соответственно, переехали из Балашихи в Люберцы) и повестку в суд не получили. Апелляционный суд (Мосгорсуд) вынес заочное решение не в нашу пользу. что посоветуете, ведь мы даже не знали о том что подали на апелляцию.

, Роман, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Вы должны были известить суд о том, что изменили место жительства.

Так как Вы этого не сделали, то считается что Вы были извещены

Статья 118. Перемена адреса во время производства по делу
Лица, участвующие в деле, обязаны сообщить суду о перемене своего адреса во время производства по делу. При отсутствии такого сообщения судебная повестка или иное судебное извещение посылаются по последнему известному суду месту жительства или месту нахождения адресата и считаются доставленными, хотя бы адресат по этому адресу более не проживает или не находится.
Роман
Клиент, г. Москва

вопрос в том, что мы не знали что будет апелляция. мы выиграли дело и успокоились

Роман

Вопрос как раз в этом. Вы не известили никого, хотя решение в суд не вступило. шансов у Вас не вижу

Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте, уважаемый Роман!

Изменение адреса мста жительства не является объектом самостоятельного выяснения судами, и об этом обязаны информировать Вы сами.

Поэтому, отменить заочное решение по данным основаниям не получится.

Однако, Вы вправе подать кассацию. Соответственно, могу предложить помощь в ее составлении.

С уважением, Райнхард.

Роман
Клиент, г. Москва

вопрос в том, что мы не знали что будет апелляция. мы выиграли дело и успокоились. мы не хотим кассацию, мы хотим апелляцию

Так Вы потому и не знали, что не сообщили Ваш адрес суду, по которому Вас могли бы уведомить (и направить копию АЖ).

В любом случае, надеюсь, срок на кассацию если не пропущен, то можно обжаловать выше.

Юлия Юлия
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Роман, ознакомьтесь с материалами дела, желательно сделать с него фотокопии. Вам нужно убедиться, что суд Вас действительно уведомлял. В деле должны быть уведомления об отправке извещения о судебном заседании. Если таких нет, то Вы вправе обжаловать данное определение апелляционного суда в суд кассационной инстанции.

С уважением, Юлия.

Роман
Клиент, г. Москва

Юлия, возможно суд апелляционный уведомлял по старому адресу. но мы были не в курсе, что вообще апелляция, мы сменили адрес, по новому адресу не было извещений, никому они не вручались

Роман

Роман, если извещения приходили на старый адрес, то, к сожалению, обжаловать будет сложно. Но важен сам факт направления Вам уведомления даже на старый адрес. Если их в деле нет, то суд нарушил нормы процессуального права, а именно ч. 1 ст.327 ГПК РФ.

1. Суд апелляционной инстанции извещает лиц, участвующих в деле, о времени и месте рассмотрения жалобы, представления в апелляционном порядке.

Тогда можно будет попытаться отменить определение апелляционной инстанции.