Как провести приватизацию при несогласии одного из прописанных?

Добрый день. В квартире по соцнайму прописаны 4 жильца,трое из них хотят произвести приватизацию, четвертый просто не хочет, отказывается. Возможно ли при таких условиях провести приватизацию? И что нужно для ее проведения, если один член отказывается. Не могут же трое страдать из-за одного? Подскажите, адекватный ресурс, где можно узнать про тонкости приватизации в запутанных случаях. Спасибо большое.

, Вилиан, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Вилиан!

Согласно ст.2 ФЗ о приватизации Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

То есть, приватизация осуществляется на всех зарегистрированных лиц и при их согласии. Обязать кого-либо участвовать в приватизации невозможно. Это право, а не обязанность. Вы можете попробовать выписать несогласного лица в судебном порядке, если он фактически не проживает в квартире.

Желаю удачи!

Вилиан
Клиент, г. Москва

А если это лицо постоянно проживает на данной жилплощади, каким оьразом возможна приватизация? Или какие есть другие варианты проведения приватизации?

Вилиан

Можно попробовать через суд приватизировать, но вряд ли иск удовлетворят.

Желаю удачи!