Можно ли в течении 14 дней вернуть сумму за страхование жизни по кредиту?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, хочу оформить потребительский кредит в Сбербанке на сумму 500000 руб., сотрудник банка подсчитала обязательное страхование жизни на сумму 58000 руб. На вопрос, могу ли я вернуть в течении 14 дней сумму за страховку, получила ответ, что страховая компания (сбербанк страхования) уже не возвращает сумму за страховку, хотя если я не ошибаюсь с 01.06.2016 г. вступило в силу распоряжение Центробанка позволяющее отказываться от дополнительных трат на страховку либо расторгать договора страхования, если они уже были подписаны. Без согласия на страхование мне не одобрят кредит. А смогу ли я все таки вернуть сумму за страховку, если сотрудник банка утверждает что нет? Заранее СПАСИБО!

, Юлия, г. Екатеринбург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Юлия, добрый день.

Если речь идет именно о договоре страхования, а не заявке на подключение к Программе страхования — то Вы вправе отказаться от него и вернуть страховую премию.

Данное право прямо оговорено в Указание Банка России от 20 ноября 2015 г. N 3854-У (ред. от 01.06.2016) «О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования»

1. При осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4 настоящего Указания) страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхованияв течение пяти рабочих дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.
2. Страховщик при осуществлении добровольного страхования вправе предусмотреть более длительный срок, чем срок, установленный пунктом 1 настоящего Указания.
6. Страховщик при осуществлении добровольного страхования должен предусмотреть, что в случае если страхователь отказался от договора добровольного страхования в срок, установленный пунктом 1 настоящего Указания, но после даты начала действия страхования, страховщик при возврате уплаченной страховой премии страхователю вправе удержать ее часть пропорционально сроку действия договора страхования, прошедшему с даты начала действия страхования до даты прекращения действия договора добровольного страхования.
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Юлия!

Согласно Указанию Банка России от 20.11.2015 N 3854-У (ред. от 01.06.2016) «О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования» вы можете отказаться от страховки в течение 5 дней с момента получения кредита.
Направляйте заявление в банк и страховую одновременно. Заявление в свободной форме. Можно подать в филиалы банка и страховой по вашему месту жительства. Обязательно отправьте по почте с уведомлением и описью.
Желаю удачи!

Артур Юсупов
Юридическая компания "ООО "ЦВД-УРАЛ"", г. Екатеринбург

Юлия, добрый день.

По закону Вы в течении 5-ти дней можете отказаться от страховки. Вы можете направить письмо почтой России с уведомлением и описью. В описи укажите документы, которые вложили в письмо. Срок отправки и будет датой отказа. В субботу почта работает, не затягивайте. В Сбербанке вроде бы увеличен срок по которому можно отказаться от страховки. Необходимо читать в документах по страхованию. Должен быть прописан срок.

Во вложении посмотрите пример. Это часть страхового полиса.