Какое наказание понесет человек, нанесший тяжелые телесные повреждения?

в драке мне нанесли два удара по голове в результате корорых медики поставили деагноз ЗЧМТ. Что грозит этому человеку если он не разу не превлекался?заранее спасибо

, анастасия, г. Барнаул
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Если это тяжкие телесные, то

Статья 111. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью
1. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, или повлекшего за собой потерю зрения, речи, слуха либо какого-либо органа или утрату органом его функций, прерывание беременности, психическое расстройство, заболевание наркоманией либо токсикоманией, или выразившегося в неизгладимом обезображивании лица, или вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть или заведомо для виновного полную утрату профессиональной трудоспособности, — наказывается лишением свободы на срок до восьми лет.
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Анастасия, здравствуйте! Если будет установлен тяжкий вред здоровью, то может быть следующее наказание

УК РФ, Статья 111. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью
1. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, или повлекшего за собой потерю зрения, речи, слуха либо какого-либо органа или утрату органом его функций, прерывание беременности, психическое расстройство, заболевание наркоманией либо токсикоманией, или выразившегося в неизгладимом обезображивании лица, или вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть или заведомо для виновного полную утрату профессиональной трудоспособности, — наказывается лишением свободы на срок до восьми лет.

Из санкции от 0 до 8 лет, поэтому при наказании суд будет учитывать все обстоятельства дела, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств, по разному может быть, могут дать условно, а могут дать и лет 6.

С Уважением!