Как законно поступить с оплатой кредита?

Инвалид 2 группы(туберкулез), год в больнице, сейчас лечение амбулаторно.Не могу платить кредит. Что делать.

, Вера, г. Волгоград
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Вера!

Вам нужно уменьшать проценты и неустойки по кредиту.

Внесудебный порядок уменьшения суммы процентов — просьба о реструктуризации кредита. Однако, банки не часто ее представляют. Это право банка, а не обязанность.
Судебный порядок уменьшения процентов и неустойки предполагает перерасчет, так называемых, скрытых процентов. Это могут быть различные комиссии и двойные пени, которые банк взимает незаконно.
Также вы можете уменьшить проценты по ст.333 ГК РФ, представив доказательства, которые подтверждают несоразмерность неустойки последствиями нарушения обязательства.
Данные мероприятия осуществляются после того как банк обратился в суд и оформляется — в первом случае — возражением на иск и контррасчетом, во втором случае — ходатайством и возражением на иск.
После принятия решения суда, вы можете просить суд представить отсрочку или рассрочку исполнения судебного решения, путем направления соответствующего заявления и представив доказательства подтверждающие ваше тяжелое материальное положение.

Также вы можете посмотреть условия вашего договора страхования. Возможно вы имеете право на страховое возмещение, если договор страхования по кредиту заключался.
Желаю удачи!

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Вера, здравствуйте! Соберите все справки, подтверждающие, что Вы не платили по кредиту в силу сложных жизненных обстоятельств, и напишите заявление в банк, с просьбой реструктуризировать Вашу задолженность, может быть банк пойдет Вам на встречу и предложит удобный график погашения, а так же решит вопрос с задолженностью. Но тут надо работать с банком, как то договариваться.

С Уважением!

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если банк подаст на вас в суд, в суде заявляйте ходатайство о снижении неустойки, на основании ст. 333 ГК РФ:

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

По вынесению судебного решения пишите заявление о рассрочке исполнения судебного акта, согласно ст. 203 ГПК РФ:

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

Прикладывайте документы, свидетельствующие о тяжелом материальном положении.

С Уважением, Надежда.