364 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

364 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Семейное право

Могут ли выписать несовершеннолетнего ребенка из муниципальной квартиры в никуда?

Добрый день! Мой супруг и несовершеннолетний ребёнок были прописаны в муниципальной квартире вместе с бывшей супругой мужа и его ребёнком от первого брака. Муниципальную квартиру супруг с первой женой получали сложив свои "очереди". Иного жилья, в т.ч. собственного, супруг и наш ребёнок не имеют.

В квартире супруг и ребёнок не проживали, т.к. его супруга была против, да и в нашей семье имеется ещё ребёнок от моего первого брака.

Лицевые счета в квартире были не разделены. Супруг предлагал оплачивать квитанции совместно, но его первая супруга отказывалась, да и в это время супруг самостоятельно платил кредит, полученный ещё во время первого брака.

Когда возникла необходимость в документах о регистрации ребенка по месту жительства для поступления в школу, выяснилось, что супруга и ребенка ещё два года назад выписали из квартиры по решению суда. Что для нас оказалось откровением, учитывая, что документы из суда мы не получали, хотя супруг находился всегда на связи.

Скажите, пожалуйста, возможно ли выписать несовершеннолетнего ребенка в никуда? Есть ли у нас шансы отстоять в суде права ребенка и мужа?

Решение Решение суда.docxсуда.docx
Решение Решение суда.docxсуда.docx
03 Марта 2017, 16:50, вопрос №1559616

Уточнение клиента

Уважаемые юристы,

прикладываю Решение суда для уточнения деталей

Решение Решение суда.docxсуда.docx
03 Марта 2017, 21:07

Уточнение клиента

Дело в том, что мы живём в двухкомнатной муниципальной квартире, площадью много меньше чем спорная, в которой прописаны помимо меня, мой первый ребёнок, моя мать и бабушка -инвалид 1 группы.

Не уверена, что те же органы опеки согласовали бы прописку ребёнка в такие условия

03 Марта 2017, 21:30
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Юрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27457
ответов
10026
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
В квартире супруг и ребёнок не проживали, т.к. его супруга была против, да и в нашей семье имеется ещё ребёнок от моего первого брака.
Анна

Анна, добрый день. Не совсем понял, так с кем по решению суда должен был проживать ребенок, которого выписали?

Когда возникла необходимость в документах о регистрации ребенка по месту жительства для поступления в школу, выяснилось, что супруга и ребенка ещё два года назад выписали из квартиры по решению суда.
Анна

Поскольку есть решение суда, то не мешало бы как минимум его получить и посмотреть основания и причины, побудившие суд принять такое решение. Если супруг не уведомлялся о решении, значит было принято заочное решение, при наличии доказательств уважительности неполучения уведомлений, доказательств, обосновывающих возражения против заявленных требований, можно восстановить срок и отменить заочное решение.

03 Марта 2017, 16:56
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27457
ответов
10026
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Насколько я поняла был использован второй вариант — об утрате права пользования квартирой по причине не проживания, не уплаты квартплаты, не нахождения имущества.
Анна

Скорее всего это именно так, но в любом случае поскольку муж отсутствовал и не бл уведомлен определенные шансы на отмену заочного решения есть. Хотя с другой стороны, супругу придется доказывать, причем непосредственно в заявлении об отмене заочного решения, и прилагать соответствующие доказательства, которые могли бы повлиять на принятое решение. Есть ли таковые? На мой взгляд, если они действительно в квартире не проживали, то перспективы восстановления довольно туманные.

03 Марта 2017, 17:57
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27457
ответов
10026
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Более того, после развода не случилось раздела имущества, поэтому все совместно нажитое имущество по прежнему находится в квартире.
Анна

На мой взгляд, это два разных требования и наличие совместно нажитого имущества в квартире никак не связано с правом проживания в ней. То есть никто, естественно, не отнимает у бывшего супруга права на раздел совместно нажитого имущества. Правда, то, что имущество является совместно нажитым придется еще доказывать. Но это отдельный процесс, самостоятельное требование и на возможность восстановления постоянной регистрации в помещении никак не влияет.

03 Марта 2017, 18:33
Анна
клиент, г. Москва

Нет, вы не правильно поняли, мы не планируем делить имущество. Просто в решении было указано, что у мужа нет в квартире его имущества, а оно ведь есть, т.к. имущество не делилось и осталось там же в квартире

03 Марта 2017, 21:17
Анна
клиент, г. Москва

Решение приложила

03 Марта 2017, 21:13
Юрист - Виолетта
9322
ответа
4654
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Скажите, пожалуйста, возможно ли выписать несовершеннолетнего ребенка в никуда?
Анна

Добрый день.

На сегодняшний день, решение суда Вы получили?

Если нет, то необходимо его получить и подать апелляционную жалобу и ход-во о восстановлении пропущенного срока для подачи апелляционной жалобы, в связи с тем, что супруг извещен не был, повесток не получал, решение суда не получал.

Есть ли у нас шансы отстоять в суде права ребенка и мужа?
Анна

Необходимо видеть решение суда, чем апеллировал суд при вынесении решения. Вероятнее всего был подан иск о признании утратившим право пользования жилым помещением, а у ребенка не приобретший право пользования.

После того, как будет изучено решение суда, можно будет говорить о перспективах. Если у вас нет самого решения, может номер дела знаете? Чтоб можно было найти на сайте суда

03 Марта 2017, 16:59
q Отблагодарить
0 0
9322
ответа
4654
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
К сожалению, текст решения и номер смогу чуть позже предоставить, нет сейчас под рукой.
Анна

Тогда ждем и далее продолжим консультацию.

03 Марта 2017, 17:49
Анна
клиент, г. Москва

Решение приложила

03 Марта 2017, 21:13
9322
ответа
4654
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Да, к сожалению все так. Первая супруга мужа была, конечно же, против совместного проживания, сменила замок в квартире. Мы пытались разменять эту квартиру по суду, т.к. также понимали обсурдность ситуации с проживанием в одной квартире, но суд проиграли, т.к. варианты не устроили ответчицу.
Анна

К сожалению, в таких делах всегда не в пользу истцов выносят решения.

Если Вами решение было получено относительно недавно и под отметку, то считаю, что срок можно восстановить, попытаться доказать, что чинила препятствия во вселении (решение кстати о размере будет служить одним из оснований препятствия). Важно, чтобы она за эти 2 года ее не приватизировала (вероятность такая есть), данную информацию можете узнать, получив выписку из ЕГРП в Росреестре

03 Марта 2017, 18:09
9322
ответа
4654
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Дело в том, что супруг и его мать постоянно общается с дочерью от первого брака.
Анна

Если сможете доказать данный факт, будет очень хорошо и

Может быть детализация звонков может быть подтверждением, что он был постоянно на связи, но при этом ему никто не сообщил о документах из суда? При этом другие письма/квитанции ему бывшей супругой передавались
Анна

да, как один из вариантов можете предоставить выписки от оператора сотовой связи.

И как указала ранее, не маловажную роль будет иметь решение по размену квартиры

03 Марта 2017, 18:19
9322
ответа
4654
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Дело в том, что супруг проживал в этой квартире достаточно продолжительное время, поэтому в отношении него формулировка не приобретший право не применима.
Анна

Как указала ранее, вероятнее всего было заявлено о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с жил учета, т.к. понятно, что они проживали в ней совместно до расторжения брака

Более того, после развода не случилось раздела имущества, поэтому все совместно нажитое имущество по прежнему находится в квартире.
Анна

Может подать иск о разделе совместно нажитого имущества

Статья 38. Раздел общего имущества супругов
[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 38]
1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
03 Марта 2017, 18:24
Анна
клиент, г. Москва

Нет, вы не правильно поняли, мы не планируем делить имущество. Просто в решении было указано, что у мужа нет в квартире его имущества, а оно ведь есть, т.к. имущество не делилось и осталось там же в квартире.

03 Марта 2017, 21:16
9322
ответа
4654
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Просто в решении было указано, что у мужа нет в квартире его имущества, а оно ведь есть, т.к. имущество не делилось и осталось там же в квартире.
Анна

Анна, конечно подготовилась она не плохо, куча справок и из поликлиники и иных учреждений, но у вас есть решение суда о попытке размена квартиры, что может свидетельствовать о чинении препятствий. В части нахождения имущества, так оно является еще совместным до тех пор пока оно не разделено. Также в материелах дела нужно смотреть имеются ли действительно документы о том, что направлялись повестки по 2 адресам и были вручены

03 Марта 2017, 21:21
Анна
клиент, г. Москва

Забавно, но мой ребёнок не был прикреплён ни к одной городской поликлинике, у неё с рождения полис ДМС.

А в том, что она хорошо разбирается в жилищном вопросе, в этом нет сомнения, она работает в жилищном отделе.

03 Марта 2017, 21:27
9322
ответа
4654
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Забавно, но мой ребёнок не был прикреплён ни к одной городской поликлинике, у неё с рождения полис ДМС.
Анна

Вот еще одно обстоятельство в вашу пользу, и данные документы вы также должны предоставить в суд, в подтверждение того, что ребенко и не могла быть прикрепдена к поликлинике, т.к. имеет ДМС

03 Марта 2017, 21:30
получен
гонорар
50%
Юрист - Сергей
9,3
Рейтинг Правовед.ru
6631
ответ
2754
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Анна!

Ситуация на самом деле не очень понятна и объяснить её можно по-разному.

Скажите, пожалуйста, возможно ли выписать несовершеннолетнего ребенка в никуда?

Во-первых, бывшая супруга могла обратиться в суд с иском о признании бывшего супруга и ребенка не приобретшими право пользования жилым помещением (указывая, что они только были зарегистрированы, но фактически в квартиру не вселялись). Это наиболее вероятный, на мой взгляд, вариант.

Во-вторых, она могла подать иск о признании их утратившими право пользования квартирой в связи с выездом в другое место жительства (ч. 3 ст. 83 Жилищного кодекса РФ). Но это маловероятно, поскольку суд должен был всё-таки исследовать, куда они выехали, какие права приобрели в другом жилом помещении и т.д. К тому же один из ответчиков — несовершеннолетний ребенок.

В любом случае, как верно рекомендуют коллеги, надо получить решение суда и подавать на него апелляционную жалобу с заявлением о восстановлении срока на обжалование.

И всё-таки надо изучать решение суда.

03 Марта 2017, 17:09
q Отблагодарить
1 0
Анна
клиент, г. Москва

Добрый день! Спасибо за ваш ответ.

Насколько я поняла был использован второй вариант - об утрате права пользования квартирой по причине не проживания, не уплаты квартплаты, не нахождения имущества. К сожалению, текст решения и номер смогу чуть позже предоставить, нет сейчас под рукой.

03 Марта 2017, 17:48
9,3
Рейтинг Правовед.ru
6631
ответ
2754
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Насколько я поняла был использован второй вариант — об утрате права пользования квартирой по причине не проживания, не уплаты квартплаты, не нахождения имущества. К сожалению, текст решения и номер смогу чуть позже предоставить, нет сейчас под рукой.
Анна

Анна, если в действительности иск бывшей супруги был основан на том, что бывший супруг с ребенком выехали (причем предполагается, что добровольно и постоянно) в другое место жительства, не вносили оплату на жиле и коммунальные услуги, препятствий в проживании им не чинилось, то на такое решение однозначно надо подавать апелляционную жалобу.

На мой взгляд, если в отношении взрослого гражданина ещё можно прийти к такому выводу, то в отношении ребенка (что он добровольно выехал из жилого помещения, избрав сам себе другое место жительства) такой вывод, мягко говоря, абсурден.

03 Марта 2017, 17:52
Анна
клиент, г. Москва

Да, к сожалению все так. Первая супруга мужа была, конечно же, против совместного проживания, сменила замок в квартире. Мы пытались разменять эту квартиру по суду, т.к. также понимали обсурдность ситуации с проживанием в одной квартире, но суд проиграли, т.к. варианты не устроили ответчицу.

03 Марта 2017, 18:06
9,3
Рейтинг Правовед.ru
6631
ответ
2754
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Первая супруга мужа была, конечно же, против совместного проживания, сменила замок в квартире. Мы пытались разменять эту квартиру по суду, т.к. также понимали обсурдность ситуации с проживанием в одной квартире, но суд проиграли, т.к. варианты не устроили ответчицу.
Анна

Анна, вот именно эти обстоятельства (невозможность совместного проживания) и должны были являться, в совокупности с другими обстоятельствами, основанием для отказа в иске о признании бывшего супруга и его ребенка утратившими право пользования жилым помещением.

На мой взгляд, решение суда «выглядело» бы более обоснованным, если бы были заявлены требования о признании их не приобретшими право пользования жилым помещением в связи с тем, что они фактически в него не вселялись, а были только зарегистрированы. Но об этом мы можем рассуждать только после анализа решения суда.

03 Марта 2017, 18:10
Анна
клиент, г. Москва

Дело в том, что супруг проживал в этой квартире достаточно продолжительное время, поэтому в отношении него формулировка не приобретший право не применима. Более того, после развода не случилось раздела имущества, поэтому все совместно нажитое имущество по прежнему находится в квартире.

03 Марта 2017, 18:22
9,3
Рейтинг Правовед.ru
6631
ответ
2754
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Дело в том, что супруг и его мать постоянно общается с дочерью от первого брака. Может быть детализация звонков может быть подтверждением, что он был постоянно на связи, но при этом ему никто не сообщил о документах из суда? При этом другие письма/квитанции ему бывшей супругой передавались
Анна

При заявлении ходатайства о восстановлении срока на обжалование надо будет использовать все обстоятельства.

В первую очередь, конечно, надо ознакомиться со всеми материалами дела, чтобы выяснить, куда, каким образом направлялись судебные извещения (возможно, истцом намеренно был указан вымышленный недостоверный адрес ответчиков), к какому выводу пришел суд относительно извещения ответчиков.

И безусловно в ходатайстве надо будет указывать, что связь с истцом поддерживалась, но о судебном разбирательстве она не сообщила, в связи с чем злоупотребила своими процессуальными правами, умышленно вводила суд в заблуждение.

Детализацию звонков, на мой взгляд, обязательно надо будет прилагать.

03 Марта 2017, 18:20
9,3
Рейтинг Правовед.ru
6631
ответ
2754
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Дело в том, что супруг проживал в этой квартире достаточно продолжительное время, поэтому в отношении него формулировка не приобретший право не применима. Более того, после развода не случилось раздела имущества, поэтому все совместно нажитое имущество по прежнему находится в квартире.
Анна

Тогда да, вероятнее всего, что подавался иск о признании их утратившим право пользования жилым помещением.

И скорее всего, суд вынес решение без ответчиков потому, что по каким-то причинам судебные извещения возвращались не полученными. Вопрос только в том, по какому адресу они отправлялись. Ведь по месту регистрации они как раз не проживали, а действительный адрес фактического места жительства истец могла просто суду не сообщить (указав, к примеру, вымышленный, недостоверный адрес, пояснив, что это единственное помещение, о котором ей якобы известно, где должны проживать ответчики).

03 Марта 2017, 18:27
Анна
клиент, г. Москва

Во вложении Решение суда

Решение Решение суда.docxсуда.docx
03 Марта 2017, 21:08
9,3
Рейтинг Правовед.ru
6631
ответ
2754
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Решение суда я приложила к вопросу.
Анна

Да, теперь видно, что суд пришел к выводу, что:

Ответчик Титов И.А. в судебное заседание не явился,
неоднократно извещался судом по адресу регистрации и известному месту
жительства
, повестки возвращены «за истечением срока хранения

Надо только при ознакомлении с материалами дела выяснять, а по какому такому «известному» месту жительства суд направлял извещения.

Кроме того, суд указывает в решении, что Титов И.А. добровольно выехал из квартиры, но не приводит соответствующих доказательств, подтверждающих, что он выехал именно добровольно, основываясь только на том, что ответчик не представил никаких доказательств.

Словом, надо знакомиться с материалами дела, что называется, «от корки до корки», выявлять процессуальные нарушения, подавать заявление об отмене заочного решения суда с заявлением о восстановлении пропущенного процессуального срока на обжалование.

Согласно ст. 238 ГПК РФ:

1. Заявление об отмене заочного решения суда должно содержать:
1) наименование суда, принявшего заочное решение;
2) наименование лица, подающего заявление;
3) обстоятельства, свидетельствующие об уважительности причин неявки ответчика в судебное заседание, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства, а также обстоятельства и доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда;
4) просьбу лица, подающего заявление;
5) перечень прилагаемых к заявлению материалов.
2. Заявление об отмене заочного решения суда подписывается ответчиком или при наличии полномочия его представителем и представляется в суд с копиями, число которых соответствует числу лиц, участвующих в деле.
3. Заявление об отмене заочного решения суда не подлежит оплате государственной пошлиной.

Так что к заявлению об отмене заочного решения надо будет прикладывать доказательства невозможности совместного проживания ситца и ответчика в квартире (в частности, решение суда, которым было оказано в принудительном размене квартиры).

04 Марта 2017, 02:11
Анна
клиент, г. Москва

Сергей, большое спасибо за ваши ответы. Вы и другие юристы вселили надежду на положительный исход дела. Дали много дельных советов.

Будем подавать ходатайство и пробовать восстановить регистрацию дочки и мужа.

04 Марта 2017, 18:36
получен
гонорар
50%
Юрист - Татьяна
9,0
Рейтинг Правовед.ru
7646
ответов
3322
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Есть ли у нас шансы отстоять в суде права ребенка и мужа?
Анна

Шансы есть, только времени терять нельзя. Кроме решения суда очень советую ознакомиться со всеми материалами дела, переснять их на фотоаппарат (телефон) и со всеми материалами обратиться на консультацию к юристу, специализирующемуся на жилищных спорах. Очень важно, чтобы специалист посмотрел, какие есть документы, подтверждающие надлежащее уведомление ответчиков о судебных заседаниях, так как только доказательство того, что ответчик не получал никаких уведомлений из суда, может служить веским основанием для отмены заочного решения либо восстановления срока на апелляционное обжалование.

Однако, вы должны понимать, что неполучение корреспонденции по месту регистрации не является безусловным доказательством уважительности причины пропуска срока на обжалование, ведь не проживая по «прописке» гражданин сам должен озаботится о получении корреспонденции, в том числе, судебных извещений, по адресу регистрации. На почте есть услуга переадресации почты, хранения по заявлению свыше стандартного срока хранения. Ответчик должен как-то доказывать, что истец знал о его временном выбытии в другой адрес, но намеренно скрыл от суда известный ему адрес ответчика.

03 Марта 2017, 17:53
q Отблагодарить
1 0
9,0
Рейтинг Правовед.ru
7646
ответов
3322
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Мы пытались разменять эту квартиру по суду, т.к. также понимали обсурдность ситуации с проживанием в одной квартире, но суд проиграли, т.к. варианты не устроили ответчицу.
Анна

но это по крайней мере доказывает, что его выезд мужа из квартиры был вынужденным, связан с невозможностью проживать совместно с бывшей женой и его новой семьей.

03 Марта 2017, 18:09
Анна
клиент, г. Москва

Дело в том, что супруг и его мать постоянно общается с дочерью от первого брака.

Может быть детализация звонков может быть подтверждением, что он был постоянно на связи, но при этом ему никто не сообщил о документах из суда? При этом другие письма/квитанции ему бывшей супругой передавались

03 Марта 2017, 18:15
9,0
Рейтинг Правовед.ru
7646
ответов
3322
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Может быть детализация звонков может быть подтверждением, что он был постоянно на связи
Анна

В вашей ситуации надо использовать все возможные доказательства

При этом другие письма/квитанции ему бывшей супругой передавались
Анна

Если бы удалось подтвердить это какими-то документами с почты… Что в тот же период, когда проходил суд, ваш муж получал другу корреспонденцию, но не судебную. Надо бы вообще «задружиться» с начальником почтового отделения. НЕ помню точно сроков хранения документов о выданных почтовых отправлениях, но попытаться найти стоит. Если удастся — взять заверенные почтой копии извещений с расписками вашего мужа в получении.

Извещения на доставку (в том числе о судебной корреспонденции) выдаются почтальону по книге учета ф. 8 (насколько я помню), если в материалах дела найдете, когда была направлена корреспонденция, можно будет проверить на почте — были вы выписаны извещения на эти заказные письма.

Но все это не просто, почта может и «послать». Тогда ходатайствовать перед судом об истребовании, но опять же — не факт, что документы сохранились и на почте и не сданы в центральный архив почтового ведомства.

03 Марта 2017, 18:22
9,0
Рейтинг Правовед.ru
7646
ответов
3322
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
это отдельный процесс, самостоятельное требование и на возможность восстановления постоянной регистрации в помещении никак не влияет.
Колковский Юрий

зато может косвенно свидетельствовать о временном выезде из помещения, а не постоянном.

Анна, советую обратить внимание:

Разрешая споры о признании нанимателя, члена семьи нанимателя или бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения утратившими право пользования жилым помещением по договору социального найма вследствие их постоянного отсутствия в жилом помещении по причине выезда из него, судам надлежит выяснять: по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом жилом помещении и т.п.), не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем, приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства,исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и др.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» {КонсультантПлюс}
03 Марта 2017, 19:00
Анна
клиент, г. Москва

Спасибо большое за ваш ответ. Решение суда я приложила к вопросу.

03 Марта 2017, 21:12
9,0
Рейтинг Правовед.ru
7646
ответов
3322
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Ну в общем, как и предполагали коллеги — решение заочное, иск о признании утратившими право пользования.

Меня насторожило, что отмечено в решении, что судебные извещения направлялись и на адрес «прописки» и на некий «известный фактический адрес». Надо бежать знакомиться с делом, срочно!

03 Марта 2017, 21:17
Анна
клиент, г. Москва

Да. Вот и нам интересно, что за адрес был указан.

03 Марта 2017, 21:21
9,0
Рейтинг Правовед.ru
7646
ответов
3322
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Еще обратите внимание, у вашего мужа и дочери есть реальные препятствия «прописаться» в той квартире, где они фактически живут? Ну, у дочери, скорее всего — нет, так как вы там проживаете, видимо законно, она имеет право пользования как ваш несовершеннолетний ребенок. А вот муж… может быть, есть другие сособственники, которые против его регистрации в квартире?

И кстати, еще вот момент

, Муниципальную квартиру супруг с первой женой получали сложив свои «очереди».
Анна

как это документально выглядело?

03 Марта 2017, 21:28
Анна
клиент, г. Москва

Вот это так сходу не скажу, но оба стояли на очереди, причём не вместе, а по-отдельности. Но спрошу у супруга, возможно где то сохранилась история, тем более, что его родители, вместе с которыми он в очереди стоял, по-моему очередь свою сохранили, но утверждать не буду

03 Марта 2017, 21:34
9,0
Рейтинг Правовед.ru
7646
ответов
3322
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
спрошу у супруга, возможно где то сохранилась история,
Анна

это может быть важно, так как можно будет утверждать, что у него было самостоятельное право на получение жилья в соцнайм, но в связи с тем, что по закону нанимателем может быть только один гражданин, то вот жена и стала нанимателем, а он членом семьи, а ведь могло бы быть и наоборот.

С учетом сложности ситуации настоятельно советую найти толкового юриста «на месте», сами вы вряд ли «вытяните» это дело.

03 Марта 2017, 21:37
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

364 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут