Имеет ли сторонний банк право списывать денежные средства с зарплатного счета в полном объеме?

здравствуйте. судебным приказом наложен арест на зарплатную карту сторонним банком.. списывание денежных средств в полном объеме. могу ли я подать в суд на 2 банка. на каком основании меня оставляют без средств существования?

, кристина, г. Петрозаводск
Владимир Иванович Москаленко
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Вы немного путаете картину происходящего.

Во-первых имеется судебный приказ, который вступил в силу а следовательно вы согласны с вынесенным судом решением.

Во-вторых взыскатель в соответствии с ФЗ «Об исполнительном производстве» может подать исполнительный документ не только уполномоченному органу, но и в кредитную организацию, что собственно банк и сделал.

В-третьих вы можете написать заявление в банк, исполняющий решение суда, в котором у вас имеется счет и ссылаясь на тот же ФЗ «Об исполнительном производстве» потребовать списания не более 50% от суммы поступления (зарплаты).