8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Можно ли пожертвовать муниципалитету безвозмездно услугу, а не вещь или право?

хотим оказать юридические услуги по постановке недвижимости на кадастровый учет городской администрации. Существует ли практика таких правоотношений и какими нормативно правовыми актами регулируется?

03 марта 2017, 13:12, Артем, г. Москва
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Артём! Здравствуйте! Приобретение государственными и/или муниципальными заказчиками товаров, работ и услуг регламентируется и Бюджетным кодексом Российской Федерации, и федеральным законом от 05.04.2013 N 44-ФЗ (ред. от 22.02.2017) «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», и т.д. и т.п., не считая регионального и муниципального законодательства.

Юридические услуги также уже давно покупаются, однако, вот о безвозмездном характере таковых я лично не слышал.

03 марта 2017, 13:23
0
1
0
1
Артем
Артем
Клиент, г. Москва

Добрый день! Данный ответ не отвечает на мой вопрос!

03 марта 2017, 13:25

Уважаемый Артём! В дополнение к мнению уважаемого и профессионального коллеги, да и к Вашему уточнению:

так и вопрос такой. ГК РФ такие вещи не запрещает (оснований по ст.575 ГК РФ я тоже здесь не вижу). Надо также отличать и муниципальный орган власти, и тоже бюджетное учреждение. Так что или кто у Вас? ООО, ИП или некоммерческое объединение? на другой стороне точно что? Орган власти или бюджетное учреждение? Родственники есть с обоих сторон? Чем обусловлена такая ситуация? То есть вопросов масса. Минусовать — это очень просто, чем раскрыть ситуацию в полном объеме.

Запретов как — таковых я лично не увидел.

03 марта 2017, 13:56
Консультация юриста бесплатно
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
10 рейтинг

Добрый день.

Для муниципалитетов не запрещено безвозмездное получение имущества (работ, услуг). Вопрос довольно узкий, но определенные комментарии, в первую очередь касающиеся налоговых последствий подобных операций, обнаружить удалось, что косвенно подтверждает наличие такой возможности. В данном случае несущественно что именно в виде услуги или права получает бюджетное/казенное учреждение:

Согласно п. 2 ст. 689 ГК РФ к договору безвозмездного пользования соответственно применяются правила, предусмотренные для договора аренды (ст. 607, п. 1 и абз. 1 п. 2 ст. 610, п. п. 1 и 3 ст. 615, п. 2 ст. 621, п. п. 1 и 3 ст. 623 ГК РФ).
То есть бюджетное учреждение в рассматриваемой ситуации является ссудополучателем, который получает право пользования оборудованием.
В соответствии с п. 8 ч. 2 ст. 250 Налогового кодекса РФ доходы в виде безвозмездно полученного имущества (работ, услуг) или имущественных прав (включая право пользования имуществом) признаются в составе внереализационных доходов налогоплательщика и, соответственно, учитываются при формировании налоговой базы по налогу на прибыль.
Минфин России в Письме от 01.10.2012 N 03-03-06/4/100 обратил внимание налогоплательщиков на то, что для целей налогообложения прибыли получение имущества в безвозмездное пользование следует рассматривать как безвозмездное получение имущественного права.
При получении имущества (работ, услуг) безвозмездно оценка доходов осуществляется исходя из рыночных цен, определяемых с учетом положений ст. 105.3 НК РФ, но не ниже определяемой в соответствии с гл. 25 НК РФ остаточной стоимости — по амортизируемому имуществу и не ниже затрат на производство (приобретение) — по иному имуществу (выполненным работам, оказанным услугам). Информация о ценах должна быть подтверждена налогоплательщиком — получателем имущества (работ, услуг) документально или путем проведения независимой оценки.
Налогоплательщик, получающий по договору в безвозмездное пользование имущество, включает в состав внереализационных доходов доход в виде безвозмездно полученного права пользования имуществом, определяемый исходя из рыночных цен на аренду идентичного имущества (см. также Письма Минфина России от 07.03.2014 N 03-03-06/1/9966, от 30.08.2012 N 03-03-06/1/444, от 12.05.2012 N 03-03-06/1/243, от 19.04.2010 N 03-03-06/4/43; Письмо ФНС России от 22.10.2014 N ГД-4-3/21881).
Информация о ценах должна быть подтверждена налогоплательщиком — получателем имущества (работ, услуг) документально или путем проведения независимой оценки.
Таким образом, организация-ссудополучатель при получении имущества в безвозмездное пользование определяет внереализационный доход с учетом положений ст. 105.3 НК РФ.
При этом в соответствии с пп. 3 и 5 п. 4 ст. 271 НК РФ датой получения внереализационного дохода признается последний день отчетного (налогового) периода.
Следовательно, бюджетное учреждение, получающее в безвозмездное временное пользование оборудование по договору аренды, должно отразить во внереализационных доходах доход в виде стоимости полученного права пользования оборудованием.

В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 09.01.2017)

Статья 41. Органы местного самоуправления как юридические лица

1. От имени муниципального образования приобретать и осуществлять имущественные и иные права и обязанности, выступать в суде без доверенности могут глава местной администрации, другие должностные лица местного самоуправления в соответствии с уставом муниципального образования.
2. Органы местного самоуправления, которые в соответствии с настоящим Федеральным законом и уставом муниципального образования наделяются правами юридического лица, являются муниципальными казенными учреждениями, образуемыми для осуществления управленческих функций, и подлежат государственной регистрации в качестве юридических лиц в соответствии с федеральным законом.
03 марта 2017, 13:50
0
0
0
0
Руслан Шахбанов
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Артем!

На практике договор безвозмездного оказания услуг рассматривается как дарение. По общему правилу дарение запрещается между юридическими лицами если они являются коммерческими организациями

Статья 575. Запрещение дарения
1. Не допускается дарение, за исключением обычных подарков, стоимость которых не превышает трех тысяч рублей:
4) в отношениях между коммерческими организациями.

Но с точки зрения закона, администрация в качестве коммерческой организации не выступает, и, если администрация орган местного самоуправления, является казенным учреждением, которое коммерческой организацияей не является, по этому запрет на дарение в данном случае не распространяется.

ГК РФ
Статья 41. Органы местного самоуправления как юридические лица
1. От имени муниципального образования приобретать и осуществлять имущественные и иные права и обязанности, выступать в суде без доверенности могут глава местной администрации, другие должностные лица местного самоуправления в соответствии с уставом муниципального образования.
2. Органы местного самоуправления, которые в соответствии с настоящим Федеральным законом и уставом муниципального образования наделяются правами юридического лица, являются муниципальными казенными учреждениями, образуемыми для осуществления управленческих функций, и подлежат государственной регистрации в качестве юридических лиц в соответствии с федеральным законом.

То есть в данном случае вы можете оказывать услуги на безвозмездной основе.

Статья 123.21. Основные положения об учреждениях
1. Учреждением признается унитарная некоммерческая организация, созданная собственником для осуществления управленческих, социально-культурных или иных функций некоммерческого характера.
03 марта 2017, 13:51
0
0
0
0
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Артем!

Есть подобная практика, но очевидно, такие правоотношения судами были признаны как возмездное оказание услуг.

Определение ВАС РФ от 17.01.2013 N ВАС-18224/12 по делу N А40-13595/12-156-128 Требование: О пересмотре в порядке надзора судебных актов по делу о взыскании временной финансовой помощи как суммы займа, процентов за пользование займом, расторжении договора пожертвования, отмене пожертвования, возврате денежных средств, расторжении договора оказания рекламных услуг, взыскании предоплаты и по встречному иску о взыскании долга за услуги. Решение: В передаче дела в Президиум ВАС РФ отказано, поскольку суд сделал правильный вывод о том, что между сторонами сложились правоотношения по возмездному оказанию услуг, ответчик надлежащим образом исполнил обязательства по оказанию услуг по проведению чемпионата, которые в полном объеме оплачены не были.

www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=ARB&n=314400&dst=0&profile=0&mb=LAW&div=ARB&BASENODE=2556475799-2772692271&SORTTYPE=0&rnd=244973.62897579&ts=27530148855064313808&REFTYPE=CDLT_CHILDLESS_CONTENTS_ITEM_MAIN_BACKREFS&REFBASE=LAW&REFSEGM=-1&REFDOC=198256&REFDST=100564&REFPAGE=0&dirRefFld=65534%2C18%2C198256&134R=b%2C%EF%EE%E6%E5%F0%F2%E2%EE%E2%E0%ED%E8%E5%20%F3%F1%EB%F3%E3%E8#0

Выводы данного определения также могут быть полезны в части определения субъекта пожертвования.

Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 12.07.2007 по делу N А43-31003/2006-41-668 Истец не может быть получателем безвозмездной технической помощи на условиях пожертвования, поскольку является коммерческой организацией и не относится к субъектам, которые могут быть одаряемыми по договору пожертвования.
Согласно ст.582 ГК РФ 1. Пожертвованием признается дарение вещи или права в общеполезных целях. Пожертвования могут делаться гражданам, лечебным, воспитательным учреждениям, учреждениям социальной защиты и другим аналогичным учреждениям, благотворительным, научным и образовательным организациям, фондам, музеям и другим учреждениям культуры, общественным и религиозным организациям, иным некоммерческим организациям в соответствии с законом, а также государству и другим субъектам гражданского права, указанным в статье 124 настоящего Кодекса.

То есть, тут четко нужно понимать какое конкретно учреждение является одаряемым и может ли оно быть объектом пожертвования.

Желаю удачи!

03 марта 2017, 14:28
0
0
0
0
Виталий Бровченко
Виталий Бровченко
Юрист, г. Москва
хотим оказать юридические услуги по постановке недвижимости на кадастровый учет городской администрации.
Артем

Доброго времени суток, Артём.

Попробую ответить на Ваш Вопрос и скажу следующее.

Действительно передача по договору пожертвования услуг возможна и коллеги приводят этому обоснование.

Теперь возникает вопрос обязательного условия договора каким образом написать и обозначить что Ваши услуги будут направлены благополучателем на общеполезные цели — ведь данный договор может быть только для этих целей.

хотим оказать юридические услуги по постановке недвижимости на кадастровый учет городской администрации
Артем

Здесь нужно понимать какая недвижимость и для каких целей используется городской администрацией. В связи с тем что оказываются услуги кадастрового учёта — то по сути они направлены на конкретный объект и конкретное здание так как согласно

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О государственной регистрации недвижимости» (с изм. и доп., вступ. в силу с 02.01.2017) ст. 1

7. Государственный кадастровый учет недвижимого имущества — внесение в Единый государственный реестр недвижимостисведений о земельных участках, зданиях, сооружениях, помещениях, машино-местах, об объектах незавершенного строительства, о единых недвижимых комплексах, а в случаях, установленных федеральным законом, и об иных объектах, которые прочно связаны с землей, то есть перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно (далее также — объекты недвижимости),которые подтверждают существование такого объекта недвижимости с характеристиками, позволяющими определить его в качестве индивидуально-определенной вещи, или подтверждают прекращение его существования, а также иных предусмотренных настоящим Федеральным законом сведений об объектах недвижимости (далее — государственный кадастровый учет)

Следовательно саму услугу (постановка на кадастровый учёт) в общеполезных целях ни как нельзя произвести поскольку она прочно связана со зданием и направлена на её индивидуальное определение как вещи. Единственное могу только предположить (ибо найти прямого подтверждения в судебной практике своей мысли не могу) если Вы в договоре пропишите что поставленное Вами здание на кадастровый учёт (оказанная Вами услуга по определению здания как Вещи и обретения такового статуса последней) направлена на здание которое благополучатель обязуется использовать в общеполезных целях (например) для размещения школы. То такое в принципе возможно.

Также следует отметить что сам договор может быть отменён согласно ст. 582 ГК РФ

4. Если законом не установлен иной порядок, в случаях, когда использование пожертвованного имущества в соответствиис указанным жертвователем назначением становится вследствие изменившихся обстоятельств невозможным, оно может быть использовано по другому назначению лишь с согласия жертвователя, а в случае смерти гражданина-жертвователя или ликвидации юридического лица — жертвователя по решению суда.
5. Использование пожертвованного имущества не в соответствии с указанным жертвователем назначением или изменение этого назначения с нарушением правил, предусмотренных пунктом 4 настоящей статьи, дает право жертвователю, его наследникам или иному правопреемникутребовать отмены пожертвования.

Поскольку оказываемая Вами услуга по сути улучшает объект то она становиться частью последнего, и согласна ли будет администрация при любом изменении использования здания — согласовывать этот Факт с Вами .

С Уважением, В.Г. Бровченко.

03 марта 2017, 16:20
0
0
0
0

Примечательно так же одно судебное решение по желаемому Вами договору kad.arbitr.ru/PdfDocument/bab78ce7-1d93-4c3e-82e0-99a573e94d05/A57-25301-2015_20160713_Postanovlenie%20apelljacionnoj%20instancii.pdf

03 марта 2017, 16:30
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть деньги за услугу которая не была оказана которую утаили не одав сразу чек
Можно ли вернуть деньги за услугу которая не была оказана которую утаили не одав сразу чек
27 декабря 2020, 15:11, вопрос №2947454, Михаил, г. Москва
1 ответ
Взыскание задолженности
Просрочка по кредитной карте, можно ли оплачивать долг самому банку, а не коллекторам?
Добрый день! Ситуация такая, что порядка года назад оформил кредитную карту в Тинькофф банке, первое время оплачивал минимальные платежи, после переехал в другой город, карту потерял из головы вообще вылетело про минимальные платежи. Месяц назад, пришло письмо от коллекторского агенства с просьбой погасить задолженность, я сразу позвонил в банк узнать что и как, на что мне ответили, что мое дело передано коллекторам и все вопросы теперь к ним. Я готов оплачивать задолженность частями, но коллекторское агенство просит всю сумму и сразу. Как быть в таком случае? Можно ли оплачивать долг самому банку, а не коллекторам? Знаю, что вроде можно отозвать продажу моего дела коллекторам. Сумма небольшая, но за раз оплатить нет возможности.
29 декабря 2019, 18:25, вопрос №2634031, Иван, г. Калининград
2 ответа
289 ₽
Вопрос решен
Военное право
Можно ли отчислиться и поехать домой, а не дослуживать, если имеется отсрочка в гражданском вузе (обучаюсь очно, не успели подписать заявление на заочное)
Поступил в военный вуз (рввдку), решил отчислиться после принятия военной присяги. Можно ли отчислиться и поехать домой, а не дослуживать, если имеется отсрочка в гражданском вузе (обучаюсь очно, не успели подписать заявление на заочное)
19 сентября 2019, 10:04, вопрос №2516439, Николай, г. Москва
1 ответ
Договорное право
Можно ли вернуть деньги за услугу, которой не воспользовались?
Здравствуйте, можно ли вернуть деньги за услугу, которой не воспользовались? Исполнитель отказал в возврате и ссылается на оферту (в ней действительно указано, что возврат возможен только при соблюдении сроков, которые в нашем случае были нарушены).
12 марта 2018, 12:41, вопрос №1932097, Анна, г. Москва
2 ответа
Алименты
Можно ли оформив выплату через нотариуса, а не через суд, иметь право на льготу по уплате за дет. сад. ?
Здравствуйте.Моему сыну 5 лет.я в разводе.1 год тому назад отказалась от выплаты алиментов.Написала заявление у судебного пристава.Деньги бывшем мужем перечисляется на карту.У нас не оформлено официально что он выплачивает ребенку алименты.С 1 января повышается выплата за детский садик 2 раза.Алименты на карту перечисляются с задержкой.Сейчас бывший муж устроился на официальную работу и у на него открыто ИП. вопрос: 1)Можно ли оформив выплату через нотариуса,а не через суд,иметь право на льготу по уплате за дет.сад. ?Естественно при имеющейся задолженности. 2)Какая минимальная задолженность при которой я имею право на такую "скидку"
14 октября 2013, 13:38, вопрос №254876, Роза, г. Казань
2 ответа
Дата обновления страницы 03.03.2017