Возможна ли оплата материнским капиталом ипотеки, оформленной три года назад?

У меня в этом году родился второй ребёнок. Могу ли сертификатом оплатить ипотеку, которую взяла три года назад?

, Анна, г. Краснодар
Сергей Яковенко
Юрист, г. Москва

Материнский капитал — это одна из мер государственной поддержки, направленных на увеличение рождаемости. Эти деньги можно использовать на одну или несколько целей одновременно.

Общий порядок использования материнского капитала
Материнский капитал может быть использован исключительно на следующие цели (ч. 3 ст. 7 Закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ):
— улучшение жилищных условий на территории РФ;
— получение образования ребенком (детьми);
— формирование накопительной пенсии;
— приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.
Начать использовать материнский капитал можно не ранее чем через три года со дня рождения либо усыновления второго, третьего ребенка или последующих детей. Исключением являются случаи, когда средства материнского капитала направляются на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам (займам), взятым на приобретение и строительство жилья, а также на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.

В такой ситуации воспользоваться материнским капиталом можно непосредственно после рождения ребенка, не дожидаясь достижения им трехлетнего возраста (ч. 6, 6.1 ст. 7 Закона N 256-ФЗ).
При этом направление средств материнского капитала на погашение основного долга по договору купли-продажи до достижения ребенком трех лет недопустимо (п. 4 Обзора, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 22.06.2016).
Других ограничений по срокам использования материнского капитала нет. Владелец сертификата может использовать его в любое время по своему усмотрению.
Материнский капитал можно расходовать одновременно на несколько целей (ч. 4 ст. 7 Закона N 256-ФЗ). Например, часть средств разрешено потратить на улучшение жилищных условий, а часть на получение образования ребенком.

Олег Стрельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна.

Да, можете. Средства материнского капитала могут быть направлены как на уплату первоначального взноса при получении кредита (займа), в том числе ипотечного, так и на погашение основного долга и уплату процентов по кредиту (займу), в том числе ипотечному, на погашение ранее предоставленного кредита (займа) на
приобретение или строительство жилья (за исключением штрафов, комиссий,
пеней за просрочку исполнения обязательств по указанному кредиту
(займу)), обязательства по которым возникли у лица, получившего сертификат, до возникновения права на получение средств материнского (семейного) капитала.