Как гендиректору и соучредителю ООО можно уволиться?

Я гендиректор и соучредитель в ООО. Хочу уволиться, потому что второй участник ничего не делает, вкладываться в развитие фирмы не хочет, я все на себе тяну, мне это не надо. Как мне уволиться и выйти из ООО?

, Андрей, г. Москва
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день. Если Устав Вашего ООО содержит право выхода из него, то Вы можете выйти из состава ООО. Заявление участника общества с ограниченной ответственностью о выходе из общества после должно быть нотариально удостоверено по правилам, предусмотренным законодательством о нотариате для удостоверения сделок

Как Генеральный директор Вы должны будете уведомить о своем увольнении остальных учредителей и пригласить их на внеочередное общее собрание (направив уведомление по почте), поскольку в силу ст, 280 УК РФ руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя (собственника имущества организации, его представителя) в письменной форме не позднее чем за один месяц.
Если собрание не состоится — Вы прекращаете работу, оформив приказ о своем увольнении